В Пушкинских Горах обсудили концепцию социально-экономического развития Псковской области

Опубликовано: 5 июля 2004 г. в 11:32 3 0Нет комментариев0

3 июля в Пушкинских Горах завершился двухдневный проектный семинар по разработке механизмов реализации концепции социально-экономического развития Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, в семинаре приняли участие губернатор области Евгений Михайлов, заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева, руководители отраслевых ведомств областной администрации, главы районов, ведущие псковские промышленники, экономисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам руководителя семинара Юрия Перелыгина, «главная цель представленной на обсуждение концепции – обеспечить повышение качества жизни населения области». Он отметил, что «для решения этой задачи необходимо повысить экономический потенциал и конкурентоспособность Псковской области, привлечь дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места». Руководитель семинара считает, что экономический рост на территории области будет сопряжен с увеличением поступлений в региональный бюджет, что позволит снизить дотационный характер региона, улучшить социальную ситуацию и благосостояние псковичей.

В ходе конференции один из авторов концепции, эксперт Центра стратегического планирования "Северо-запад" Дмитрий Ялов выделил основные факторы развития Псковской области, разделив их на внутренние и внешние. К факторам, влияющим на область со стороны, он отнес тарифы естественных монополий, региональную политику федерального центра, вступление России в ВТО, конкуренцию транспортных потоков и узлов на западе страны. Внутренними факторами, влияющими на развития области, Д. Ялов назвал сокращение численности населения региона и постсоветскую структуру промышленности. Он отметил, что в «советские времена предприятия области не производили конечную продукцию, а были промежуточными звеньями сложных производственных цепочек». По его мнению, «именно в силу этого факта, спад внутреннего производства после распада СССР отразился на регионе сильнее, чем в среднем по России».

Говоря о приоритетах дальнейшего развития, Д. Ялов отметил, что «Псковской области необходимо развивать транспортную сеть, активную деловую кооперацию с ЕС, увеличивать ее привлекательность в России и за рубежом, повышать конкурентоспособность трудовых ресурсов и местного бизнеса.

Дальнейшая деятельность участников семинара продолжилась в 9-ти рабочих группах, по которым разделились все участники конференции. В первый день работы на обсуждение были вынесены основные организационно-управленческие вопросы реализации концепции. Члены рабочих групп выделили и обсудили те проблемы, которые в настоящее время мешают активному развитию области. На следующий день группы обсудили экономические ограничения на реализацию концепции и основные проблемы развития инфраструктуры.

Кроме того, в ходе второго дня работы присутствующим рассказали о возможностях и ресурсах экономического роста в СЗФО, о стратегических разработках в России и их институциональном оформлении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.