Рост пропускной способности поста «Бурачки» Себежской таможни составил 57%

Опубликовано: 7 июля 2004 г. в 11:43 0 0Нет комментариев0

За 6 месяцев 2004 года через таможенный пункт «Бурачки» Себежской таможни проследовало 882 тысячи 22 тонны грузов, что составило 57% роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (563 тысячи 422 тонны). Как сообщили ПАИ в Себежской таможне, за последние 3 года пропускная способность пункта пропуска увеличилась более чем в три раза. На сегодняшний день «Бурачки» - один из наиболее современных и хорошо оснащенных на Северо-Западе пунктов с пропускной способностью до 2 тысяч автотранспортных средств в сутки. Круглосуточно работу поста обеспечивают 25 высококвалифицированных специалистов таможни.

Идет целенаправленная работа по совершенствованию технологии деятельности таможенных органов. Благодаря концепции «точечных» досмотров в 5 раз сокращено количество таможенных инспекций в пункте пропуска, при этом выявлено 43 административных правонарушения, что превышает показатель 2003 года в 2 раза.

Тем не менее, по мнению специалистов, возможности «Бурачков» не соответствуют экономическим условиям, которые предполагают увеличение грузопотока на этом направлении. Роста перевозок автомобильным транспортом не происходит потому, что пункты пропуска Латвии не отвечают требованиям к работе в новых условиях. На сегодняшний день на ее территории действуют только 2 пункта санитарного пограничного контроля, отвечающие требованиям ЕС. Поэтому часть транзитного грузопотока продуктов питания идет в обход Латвии – через Эстнию и Литву. Кроме этого, из-за систематического задержания и конфискации российских товаров на территории Белоруссии грузоперевозчики ищут альтернативные маршруты движения, пролегающие вне территории этой страны. Но уже сейчас пост работает в режиме сверхпропускной способности, обслуживая до 700 грузовых машин в сутки вместо 300 запланированных. На сегодняшний день для обеспечения нормального функционирования поста необходимо увеличение штата «Бурачков» на 70-80 специалистов таможни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.