Конфискация грузинскими силовыми подразделениями вооружения российских миротворцев - провокация, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 12 июля 2004 г. в 11:18 5 0Нет комментариев0

«Конфискация грузинскими силовыми подразделениями вооружения российских миротворцев следует рассматривать как провокацию. В самом деле, не могли же командиры этих подразделений не знать, что село Курта, где был совершен налет на российскую автоколонну, находится в зоне безопасности. Это означает, что здесь любые действия подобного рода должны быть согласованы с командованием миротворческих сил. Ответственность за эту провокацию лежит полностью на грузинской стороне», - заявил в интервью «Российской газете» Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам, сенатор от Псковской области.

«Отмена иммунитета бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе - очередная "пиарная" акция грузинских властей, не более того, но в ней присутствует и практический элемент: в Грузии многие хотели бы поделить, видимо, немалое "наследство Абашидзе". Так что там началась "война за аджарское наследство"», уверен сенатор.

Михаил Маргелов считает, что «глава Грузии, начиная еще с предвыборной агитации, сел, если угодно, на двухколесный велосипед, на котором приходится все время ехать, иначе он падает. Создается впечатление, что Саакашвили создает на территории Грузии зоны управляемых конфликтов: на очереди Сухуми или, не дай бог, перекрытие Рокского тоннеля в Южной Осетии. При этом думается, что эти идеи не являются самостоятельными идеями собственно Саакашвили».

Напомним, что в ночь на среду, 7 июля, подразделения МВД Грузии задержали в Южной Осетии военную автоколонну из 10 грузовиков, принадлежащую российским миротворческим силам. Инцидент произошел в зоне грузино-осетинского конфликта у села Курта. Из задержанных машин шесть, в которых находилось продовольствие и топливо, были позднее возвращены миротворцам. Остальные, груженные военным снаряжением и боевыми ракетами, грузинская сторона конфисковала. Операцией руководил лично глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили, который, сев за руль российского военного грузовика, угнал его в город Гори.

Российские военные утверждают, что в грузовиках было 160 неуправляемых реактивных снарядов для боевых вертолетов и пиротехника. На место задержания колонны незамедлительно прибыл командующий российскими миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Святослав Набздоров. По информации генерала, грузины избили старшего колонны - старшего военного наблюдателя подполковника Салапова, изъяли личные вещи 40 российских военнослужащих, сопровождавших колонну.

Российские миротворцы, перекрыв дорогу, попытались вернуть ракеты. Однако они все же были вывезены на территорию Горийского района, контролируемого грузинской стороной. По некоторым данным, вооружение, конфискованное у российских миротворцев, уже доставлено в Тбилиси.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.