Со следующего года 150 км муниципальных газовых сетей на правах аренды перейдут к «Псковоблгазу»

Опубликовано: 13 июля 2004 г. в 16:05 2 0Нет комментариев0

С начала следующего года 150 км газовых сетей Псковской области, принадлежащих муниципалитетам, на правах аренды перейдут к «Псковоблгазу». Как передает корреспондент ПАИ, об этом псковским журналистам рассказал генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов.

По словам И. Смирнова, «по законодательству все газовые сети, которые строились за счет местных бюджетов, находятся в собственности самого муниципального образования». Он отметил, что на сегодняшний день в Псковской области из 1100 км газовых сетей в собственности «Псковоблгаза» находится чуть более 600 км, а оставшиеся сети принадлежат муниципалитетам и промышленным предприятиям». Директор псковской газовой компании считает, что «150 км муниципальных газовых сетей не доставляют главам образований ничего, кроме головной боли, потому что собственность – это не только права, но и обязанности по их содержанию». Он объяснил, что «до 1 января 2002 года в стране существовал механизм, который позволял безвозмездно передавать эти сети в специализированные организации, но сейчас он не действует».

Как сказал Игорь Смирнов, «последняя поездка в федеральную энергетическую комиссию позволяет с долей уверенности говорить, что с 1 января 2005 года «Псковоблгаз» сможет забрать муниципальные газовые сети в аренду, и затраты на них будут заложены в тариф». Он отметил, что в результате потребители природного газа будут платить на 15% больше, но те средства, которые получит «Псковоблгаз», будут направлены на строительство новых сетей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.