Прокурор Стругокрасненского района опротестовал решение о предоставлении льгот Творожковскому монастырю

Опубликовано: 14 июля 2004 г. в 11:21 3 0Нет комментариев0

Прокурор Стругокрасненского района (Псковская область) опротестовал решение районного Собрания депутатов о предоставлении льгот по оплате налога за земельный участок Свято-Троицкому Творожковскому женскому монастырю. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главы Стругокрасненского района Михаил Муштуков, 22 февраля 2004 года Собранием депутатов Стругокрасненского района было принято решение об освобождении монастыря от уплаты земельного налога в доле местного бюджета. Прокурор района опротестовал это решение, поскольку налоговый кодекс не предусматривает отмену льгот местными властями.

По словам Михаила Муштукова, на очередной сессии Собрания депутатов Стругокрасненского района, начавшейся 14 июля, рассмотрят вопрос об уменьшении налоговой ставки для монастыря, возможно её снизят на 90%.

Свято-Троицкий Творожковский женский монастырь расположен в Сиковицкой волости в 60 километрах от Струг Красных. Основан он в 1865 г. по просьбе Чудовской помещицы Александры фон Розе, урожденной Шмаковой, в ее местечке Творожково - тогда еще Гдовского уезда. В монашестве ее звали Ангелина. В монастыре есть две церкви. Это домовая – во имя Скорбящей Божьей Матери, освящена в 1866 г., и каменный пятиглавый собор во имя Святой Троицы, освященный в 1882 г. В 20 веке монастырь был заброшен, но последние 10 лет его восстанавливают под руководством настоятельницы монастыря матушки Варвары. С 1 сентября при монастыре откроется воскресная школа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.