1000 жителей Псковского района и Гулбене получат многократные бесплатные визы в Латвию и Россию

Опубликовано: 14 июля 2004 г. в 18:57 6 0Нет комментариев0

Псковская делегация во главе с вице-губернатором Дмитрием Шаховым вернулась из 5-дневной рабочей поездки в Латвийскую Республику. Как передает корреспондент ПАИ, об итогах своего визита заместитель губернатора рассказал представителям псковских СМИ на пресс-конференции 14 июля.

8 июля на встрече латвийских и российских предпринимателей по вопросам приграничного сотрудничества Дмитрий Шахов встретился с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой. Самое важное место в разговоре было отведено пограничным вопросам. Вице-губернатор отметил, что обсудил с президентом возможность упрощенного способа выдачи виз и удешевления самой юридической процедуры. По его мнению, «удешевление визы увеличит поток туристов в оба направления». Кроме того, в этот же день он встретился с председателем Гулбенской районной Думы Николаем Степановым. Вице-губернатор отметил, что «в результате переговоров с руководителями муниципалитета удалось достичь договоренность о том, что по 500 жителей Псковского района и Гулбене в рамках партнерских отношений получат многократные бесплатные визы».

На следующий день, 9 июля, псковская делегация встретилась в Риге с советником-посланником посольства РФ в Латвии Валентином Овсянниковым. На встрече Д. Шахов рассказал о сотрудничестве между Псковской областью и Латвией, обсудили вопрос о поддержке соглашения между Псковским районом и Гулбене на уровне руководства страны. Также заместитель губернатора посетил латвийский телеканал «TV-5», где обсудил с директором канала Гунтой Лидакой новые формы сотрудничества, предложенные ГТРК «Псков». В этот же день Д. Шахов встретился с мэром города Салацгрива Дангисом Страубергсом и обсудил с ним поиск контактов и заключение соглашений с одним из районов Псковской области.

10-11 июля вице-губернатор встретился с руководством крупнейшего СМИ Латвии - газетой «Час», где обсудил возможности сотрудничества. В рамках неофициальной части визита псковская делегация побывала на концерте Латвийской «Фабрики звезд» в Гулбене, гастролирующей сейчас по стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.