Депутаты группы "Псковщина" сорвали июльскую сессию псковского областного Собрания

Опубликовано: 15 июля 2004 г. в 14:48 3 0Нет комментариев0

В 30-ой сессии Псковского областного Собрания (ПОС) объявлен перерыв на неопределенный срок. Как передает корреспондент ПАИ, такое решение было принято большинством голосов, после того как двое депутатов из группы "Псковщина" (И. Савицкий, Б. Полозов), а также примкнувшие к ним И. Лысковец и С. Гоголев покинули заседание.

Депутаты требовали, чтобы вести заседание сесии было поручено одному из заместителей председателя - Анатолию Копосову или Михаилу Гавунасу. Однако, когда депутатский совет принял решение пойти им на встречу, никого из удалившихся народных избранников найти не удалось.

По словам исполняющего обязанности спикера ПОС Валентина Каленского, «тот кворум, который остался в зале, на дает права депутатам продолжить сессию, поэтому заседание было неправомочно продолжить свою работу и принимать решения по вопросам, вынесенным в повестку дня». Он убедительно обратился к депутатам с просьбой обеспечить явку для создания кворума на продолжение заседания, потому что по вынесенным на сессию вопросам требуется незамедлительное решение. В. Каленский уверен, что «если сессия будет продолжена, то наши коллеги, отсутствующие на сессии, снова обратятся в суд».

Выступивший на сессии и.о. губернатора Псковской области Юрий Демьяненко отметил, что работа администрации в определенной мере зависит от решений депутатов, на сессию выносятся вопросы, требующие срочного решения. В частности, на сегодняшний день для решения важнейших вопросов жизнедеятельности области требуется внести поправки в бюджет этого года и утвердить отчет по бюджету прошлого, чтобы начать работу над финансовым документом на 2005 год. Например, если до 1 августа не будут внесены поправки по статье "образование", область не получит 12 миллионов федеральных средств для приобретения компьютеров. Ю. Демьяненко заявил, что «принять это решение нужно не в политических целях, это необходимо для того, чтобы область продолжила нормально работать».

В итоге, после продолжительных дебатов депутаты большинством голосов внесли поправки в бюджет 2004 года, так как это решение было одобрено на бюджетном комитете и принято в первом чтении, когда на сессии был необходимый кворум. Но утвердить отчет о бюджете за прошлый год депутаты так и не смогли. Принято решение об объявлении перерыва в ходе 30-ой сессии. Предположительно, как стало известно корреспонденту ПАИ от источника в ПОС, сессия состоится в следующий четверг, 22 июля, а пока "аппарат Собрания должен сделать все возможное, чтобы на заседании присутствовало необходимо для кворума число депутатов".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.