Алексей Сигуткин назвал решение суда по иску Юрия Шматова ошибочным

Опубликовано: 15 июля 2004 г. в 17:52 6 0Нет комментариев0

«Решение суда по иску Юрия Шматова мне не понятно, и оно, на мой взгляд, совершенно нелогично. Но, как говорят в народе, судьи тоже люди, к сожалению. У них разное понимание происходящего, и поэтому допускаются ошибки», - заявил на 30-ой сессии областного Собрания (ПОС) депутат Государственной Думы (ГД) от Псковской области, секретарь регионального политсовета Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Сигуткин.

По его словам, «все представительные органы, в том числе и Псковское областное Собрание, живут по регламенту, в котором все спорные вопросы подробно описаны». А. Сигуткин считает, что основа для работы в любом законодательном органе строится на доверии со стороны других ветвей власти, поэтому решение суда ему совершенно непонятно. «Я не понимаю, как можно уволить депутата из Собрания, как заявил в своем иске Юрия Шматов, ведь никто из депутатов не заключает с Собранием никаких контрактов. - отметил депутат. - Свой договор депутат должен заключать со своими собственными избирателями». Поэтому такое решение суда секретарь регионального политсовета Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" назвал ошибочным.

Алексей Сигуткин не представляет, "как может работать законодательное Собрание области, если им руководит человек, которому депутаты отказали в доверии". Судебная система создана для того, чтобы избежать ошибок, "ведь решение суда - это не окончательное решение", объяснил депутат ГД. Он напомнил ситуацию с вице-губернатором Виктором Комиссаровым, которому было запрещено совмещать должность руководителя управления ГО и ЧС и заместителя главы области по решению нескольких судов, вплоть до Верховного, но Конституционный суд поставил точку в этом вопросе, отменив все предыдущие решения. По мнению А. Сигуткина, в этой ситуации может быть такой же вариант. «Поэтому я поддерживаю решение тех депутатов, которые говорят, давайте подождем решение судебного органа высшей инстанции», - добавил он.

Кроме того, А. Сигуткин заявил, что «региональное отделение партии «Единая Россия» и депутатская группа в ПОС не ставили перед собой цели сместить Юрия Шматова с должности». По его мнению, внесение изменений в регламент законодательного органа ставило перед собой одну единственную задачу – поставить всех депутатов в равное положение, как это происходит на федеральном уровне.

Он рассказал, что в тот момент, когда бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев вышел из КПРФ, он остался спикером. Депутаты ГД достигли политической договоренности - он был лишен права голоса в Совете Думы, он вел работу органа, но не имел права голосовать. По его словам, «это было воспринято нормально, такова политика».

Напомним, что 24 июня на 29-ой сессии ПОС председатель Псковского областного Собрания Юрий Шматов был снят с должности квалифицированным большинством депутатов. 8 июля по решению Псковского городского суда его восстановили в должности. В этот же день Собрание депутатов подало кассационную жалобу в областной суд на обжалование решения суда. В данный момент экс-председатель находится на больничном.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.