По уровню заготовки кормов Псковская область обгоняет Новгородскую в 5 раз

Опубликовано: 16 июля 2004 г. в 16:58 5 0Нет комментариев0

На сегодняшний день в Псковской области заготовлено 55 тысяч тонн кормовых единиц, что превышает показатель Новгородской области в 5 раз. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщил начальник Государственного управления сельского хозяйства по Псковской области Анатолий Иванов на пресс-конференции для псковских журналистов. Он отметил, что псковские показатели также выше, чем в соседних Тверской и Смоленской областях.

А.Иванов видит несколько причин в том, что, несмотря на дождливую погоду, заготовка кормов не является проблемой для Псковской области. Это высокая организация труда, слаженная работа коллектива и понимание проблем села администрацией области. «Это не разовая финансовая подачка, администрация области продумывает целенаправленную программу помощи работникам сельского хозяйства», - сказал А.Иванов. По его мнению, одним из таких шагов явилась покупка высокотехнологичных кормозаготовительных комплексов «Салют-Пермь». На сегодняшний день 69 машин работает на полях области. Комплексы позволяют вести заготовку сенажа в вакуумной упаковке в любых погодных условиях. Ими уже запасено 70 тысяч тонн высококачественного сенажа, что составляет 40% от всех заготовленных кормов.

На данный момент на одну условную голову рогатого скота приходится 6 центнеров кормовых единиц. По сравнению с уровнем прошлого года, в области заготовлено на 10 тысяч тонн больше сена. «У нас нет сомнения, что корма будут заготовлены по полной потребности», - отметил А.Иванов.

Напомним, что большая часть комплексов "Салют-Пермь" закуплена на средства псковского областного бюджета. Техника приобретена в рамках программы администрации Псковской области по модернизации сельскохозяйственного производства и распределена среди хозяйств, поголовье молочного стада которых составляет не менее 500 голов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.