К 90-летию архимандрита Алипия в Пскове откроется выставка, посвященная его деятельности

Опубликовано: 19 июля 2004 г. в 11:43 2 0Нет комментариев0

28 июля в картинной галерее Псковского музея-заповедника откроется выставка «Жизнь во имя Веры и Любви», посвященная 90-летию со дня рождения наместника Пскова-Печерского монастыря с 1959 по 1975 год архимандрита Алипия. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Представляемая вниманию публики выставка состоит из трех частей - жизнь Псково-Печерского монастыря в 70-ые гг. XX века в фотографиях, рукописные и старопечатные книги монастыря, хранящиеся в фондах древлехранилища Псковского музея, а также 45 полотен XVI-XX вв. русских и зарубежных художников из коллекции архимандрита Алипия.

Как отметили в музее, по завещанию Алипия коллекция живописи архимандрита была передана в дар Русскому музею и Псковскому музею-заповеднику. На сегодняшний день в фондах Псковского музея находится около 120 работ, некоторые из которых имеют мировое значение. Это «Мадонна с младенцем» флорентийского художника I-ой половины XVI в. Андреа дель Сарто, «Святое семейство в окружении святых Карла Боромео и Клары Ассизской» неизвестного итальянского мастера I-ой половины XVII в. и «Лот с дочерьми» немецкого художника Иоганна Ротмайера (1654 – 1730).

Все работы, переданные музею-заповеднику, прошли экспертизу в Государственном Эрмитаже, реставрацию в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и ВНИИРе. Они составляют основу передвижных художественных выставок в России и за рубежом, активно изучаются специалистами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.