Псковские разведчики передали музею-заповеднику 30 конфискованных на границе икон 18-19 века

Опубликовано: 20 июля 2004 г. в 14:32 7 0Нет комментариев0

20 июля управление ФСБ по Псковской области передало музею-заповеднику 30 конфискованных на границе икон 18-19 века. Как сообщает корреспондент ПАИ, на церемонии официальной передачи присутствовали временно исполняющий обязанности начальника УФСБ Николай Пименов, директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова, председатель Государственного комитета по культуре области Александр Голышев, начальник псковского управления Министерства юстиции Николай Филипчик.

Как отметила Ольга Волочкова, «Псковский музей получил хороший подарок к празднованию 60-летия освобождения города и Ольгинским дням, но лучше бы таких подарков было меньше». По ее мнению, «такие конфискации на границах говорят о том, что падает духовный облик общества, потому что большинство изъятых икон, скорее всего, похищено из храмов и частных квартир».

Николай Пименов сообщил, что два жителя Москвы, пытавшиеся по заказу переправить иконы через государственную границу, решением Себежского районного суда приговорены к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора и штрафу в размере 300 и 200 тыс. рублей, а непосредственный исполнитель, проводник поезда Москва-Рига, получила полгода лишения свободы в колонии общего режима.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.