За год Новосокольнический район получил 11 млн рублей в виде дотаций на животноводческую продукцию

Опубликовано: 20 июля 2004 г. в 18:56 3 0Нет комментариев0

За прошедший год общая сумма дотаций на животноводческую продукцию в Новосокольническом районе составила 11 млн рублей. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник управления сельского хозяйства Новосокольнического района Виктор Новиков, на сегодняшний день у хозяйств есть все основания, чтобы работать нормально и опережать прежние показатели. Район практически выполнил задание по подготовке сенажа. На сегодняшний день заготовлено в 1,5 раза больше кормов, чем на этот же период 2003 года. Кроме этого, уже заготовлено более 18 тысяч тонн сена, половина из этого – сенаж в вакуумной упаковке, заготовленный кормозаготовительным комплексом «Салют-Пермь».

«На мой взгляд, сенажные комплексы решают многие проблемы. Ранняя заготовка, по мнению специалистов, позволяет получать более качественный и энергетически насыщенный корм. – объяснил В.Новиков - Данная технология позволяет в идеальном случае использовать резервы молодого травостоя. И как результат - увеличивается энергетическая питательность с каждого гектара». Виктор Новиков отметил, что продуктивность увеличивается на 14%, затраты на топливе уменьшаются на 26%. На данный момент район справляется 9-ю сенажными отрядами.

Руководство и специалисты района видят в высоких показателях результат серьезной целенаправленной поддержки администрации Псковской области. «Радует то, что в прошлом году начинали заготовку 5 комплексами, закончили с девятью, в конце сезона поступил уже 10-ый «Салют-Пермь», - объяснил Виктор Новиков. Для Новосокольнического района заготовка кормов без сбоев и задержек очень важна, поскольку он является крупным производителем молока. В районе 16 тысяч голов крупного рогатого скота, которые в 2003 году произвели более 18 тысяч тонн молока. «Каждая корова по нашим расчетам дала прибыльность более 3,5 тысяч рублей. Поэтому наш район уделяет большое внимание качеству заготовки кормов», - объяснил глава района.

Напомним, что на сегодняшний день администрация Псковской области готовит пакет документов, который предстоит утвердить на Псковском областном Собрании депутатов. Согласно постановлению с 1 июня 2004 года, ставка на молоко должна увеличиться с 25 до 35 копеек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.