Псковское областное Собрание защищает свое решение о снятии Ю. Шматова с должности на законных основаниях, заявил Михаил Гавунас

Опубликовано: 21 июля 2004 г. в 14:56 2 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) защищают свое решение о снятии с должности спикера Юрия Шматова на законных основаниях. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции псковским СМИ заявил заместитель председателя Собрания Михаил Гавунас.

По его словам, 8 июля псковский городской суд восстановил в должности председателя Юрия Шматова, не приняв доводы Собрания о том, что депутаты в праве самостоятельно, большинством голосов решить вопрос о досрочном освобождении от должности председателя. Поэтому ПОС обжаловало решение городского суда. Исходя из требований федерального законодательства, любое решение суда подлежит исполнению, однако, по тому же законодательству любая из сторон в праве обжаловать судебное решение. «Отсюда следует, что Собрание также на законных основаниях защищает свое право на принятое решение, которое законодательному органу власти предоставлено», - заявил он.

Михаил Гавунас сообщил, что «в целях подтверждения такого права, депутаты внесли предложение о подробном толковании данной нормы в виде закона области, который должен объяснить ее смысл». Кроме того, он отметил, что дополнительное решение о признании недействительным постановления Собрания о смещении Ю. Шматова с поста спикера не обращено к немедленному исполнению.

Напомним, что 24 июня на 29-й сессии Псковского областного Собрания Юрий Шматов был смещен с поста председателя. За отстранение от должности председателя ПОС проголосовало квалифицированное большинство - 24 человека, 7 - против. Исполняющим обязанности спикера стал Валентин Каленский, ранее бывший заместителем председателя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.