Третье издание книги «Псковская земля» Елены Морозкиной вышло в свет

Опубликовано: 22 июля 2004 г. в 19:17 3 0Нет комментариев0

22 июля в Государственном архиве Псковской области состоялась презентация 3-го издания книги писателя Елены Морозкиной «Псковская земля». Как передает корреспондент ПАИ, издание в твердом переплете тиражом 3 тысячи экземпляров содержит 150 цветных и 111 черно-белых фотографий.

По словам редактора-составителя, журналиста и литератора Татьяны Вересовой, издание 1975 года стало лучшим путеводителем по древней псковщине, но большая часть была вырезана в издательстве искусства, поскольку содержала много информации о церквях. «Третье издание – совмещенный вариант, и в него добавлены те выброшенные куски», - отметила Т.Вересова.

В книге содержится обращение Е.Морозкиной, ее статьи, письма в защиту памятников области, карта и поэтический путеводитель по Псковской земле. Начальник областного архивного управления Олег Федотов отметил, что «в торжествах по случаю празднования 60-летия со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков презентация «Псковской земли» займет достойное место. Это кладезь творческих изысканий, и очень жаль, что Елена Морозкина не дожила до этих дней, когда усилиями властей восстанавливаются объекты культуры и истории». Кроме этого, в рамках презентации книги состоялась передача личного фонда Елены Морозкиной на хранение в Псковский архив.

Напомним, что предметом рассказа книги «Псковская земля» преимущественно является древняя архитектура. Работы поэта, кандидата искусствоведения Елены Морозкиной - пример наиболее удачных путеводителей по Пскову и области. До третьего издания книга выпускалась в 1975 и 1986 годах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.