В Псковской области появился первый народный художник России

Опубликовано: 23 июля 2004 г. в 11:32 5 0Нет комментариев0

23 июля в администрации Псковской области состоялось вручение первой государственной награды и звания «Народный художник» Александру Силину. Как передает корреспондент ПАИ, губернатор Псковской области Евгений Михайлов зачитал указ Президента РФ и вручил художнику награду за существенные заслуги в области искусства. «Псковская область имеет богатые традиции, наш город всегда отличался художественным вкусом, а народный художник у нас первый. Поэтому эта награда – заслуга Псковской области в целом, признание того, что культура сохраняется и развивается», - сказал Е. Михайлов.

На церемонии вручения присутствовали также заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко и председатель областного комитета по культуре Александр Голышев, председатель псковского отделения Союза художников Александр Шершнев. В поздравительных речах отмечали - «чтобы не последний год и не последняя награда».

Для Александра Силина получение звания стало многими месяцами волнения, ожидания и обязанностью держать марку. «Каждая награда, и особенно народного художника, ко многому обязывает. Может, немного поздно в таком возрасте, необходимо держать марку, так что, наверное, придется помолодеть лет на 10», - сказал А.Силин.

Напомним, что работы народного художника РФ можно увидеть на выставке, которая откроется 24 июля в выставочном зале Приказной палаты. На экспозиции «Непобежденный Псков» будет представлено 18 работ из фондов Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, созданных псковским художником в разные годы. В частности, посетители Приказных палат смогут увидеть работы А.Силина «Псков строится», «Портрет ветеранов», «Весна».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.