В Псковской области благодаря новой технике уже заготовили на 9 тысяч тонн кормов больше, чем в 2003 году

Опубликовано: 23 июля 2004 г. в 11:46 2 0Нет комментариев0

В Псковской области благодаря новой технике, которую получили хозяйства в рамках реализации губернаторской программы "Помощь селу", уже заготовили на 9 тысяч тонн грубых и сочных кормов больше, чем в 2003 году. Как сообщили корреспонденту ПАИ в управлении сельского хозяйства по Псковской области, на 22 июля в области было заготовлено 108,2 тысячи тонн сенажа, из которых 74% (80 тысяч тонн) - это сенаж, заготовленный с использованием новой техники, а также 188 тысяч тонн силосной массы и 34 тысячи тонн сена. Кроме того, в области уже заготовлено 76,9 тысяч тонн грубых и сочных кормов, что в пересчете на кормовые единицы составляет по 7,7 центнеров на условную голову, в прошлом году на условную голову приходилось на 1,4 центнера меньше.

По аналитическим данным агрохимической службы Псковской области, первые проверенные партии сенажа в упаковке полностью соответствуют всем нормам, что подтверждает его высокое качество. По питательности и обменной энергии корм содержит достаточное количество перевариваемого протеина, каротина, кальция фосфора, цинка и других микроэлементов. Таким образом, 3 кг качественного сенажа соответствует 1 кг зерна, кроме того, 1 кормовая единица сенажа в 3 раза дешевле кормовой единицы зерна.

Хозяйства Великолукского и Пушкиногорского районов с 21 июля приступили к уборке семенников многолетних трав. Как отметили в управлении сельского хозяйства по Псковской области, в заготовке кормов помогает, помимо новой техники, и то, что каждое сельхозпредприятие области создало хороший сырьевой конвейер.Однолетних зернобобовых культур было посеяно более 15 тысяч гектаров, из которых около 4 тысяч - озимой вики с рожью и 11 тысяч гектаров - яровой вики с овсом, уборка которой уже началась в хозяйствах области. Многолетние бобовые травы являются основными сырьевыми культурами (клевер со злаками, козлятник, люцерна, смеси ранних злаковых трав). Ежегодный подсев трав проводится на площади 20-25 тысяч гектаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.