В Новом Изборске погибли двое рабочих из Белоруссии

Опубликовано: 26 июля 2004 г. в 12:20 3 0Нет комментариев0

24 июля в Новом Изборске (Псковская область) при проведении специалистами фирмы ООО "Псковгазмаркет" работ по строительству заправочной станции, находящейся рядом с высоковольтной линией 10кВ, погибли двое рабочих из Белоруссии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», причиной гибели людей стали грубейшие нарушения техники безопасности и проведение несанкционированных работ в охранной зоне ВЛ.

По словам главного специалиста службы экономической безопасности Северного ФЭС Вячеслава Макарова, «работы, которые осуществляли представители фирмы "Псковгазмаркет" под руководством прораба Михаила Ильина, вблизи линии 10кВ, проводились на собственный страх и риск». Он отметил, что псковская энергокомпания никаких уведомлений о проведении работ вблизи высоковольтной линии не получала, поэтому линия находилась под напряжением. При перестановке металлических ворот на трубах и последующей их установки с помощью трубоукладчика машинист трубоукладчика либо приблизился к линии на опасное расстояние, либо задел стрелой ВЛ 10кВ.

В результате несчастного случая двое рабочих из Белоруссии Анатолий Валуев и Александр Сидоров, которые в этот момент стояли на земле и держались руками за металлические ворота, получили удар электротоком 10 000 вольт и погибли на месте, объяснил В. Макаров. На место происшествия выезжали сотрудники милиции и Печорской прокуратуры. Сейчас ведется проверка.

В "Псковэнерго" напомнили, что проведение несанкционированных работ вблизи высоковольтных линий, приближение к ВЛ ближе, чем на 8 метров, осуществление ремонтных работ без участия специалистов энергокомпании, смертельно опасно для жизни, как и кражи на энергообъектах, в результате которых расхитители подвергают себя смертельной опасности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.