В Пскове обсуждается новое направление туризма

Опубликовано: 27 июля 2004 г. в 14:02 1 0Нет комментариев0

27 июля в Пскове начал работу международный семинар в рамках «Программы тренинга для лидеров туриндустрии Псковской области». Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель комитета по внешним связям и туризму Псковской областной администрации Вадим Лаптев, мероприятие организовано администрацией Псковской области и институтом внешней политики Эстонии по проекту Министерства иностранных дел Эстонии в рамках подписанного два года назад соглашения о сотрудничестве.

В семинаре принимают участие руководители и сотрудники органов местного самоуправления Псковской области из Гдовского, Печорского, Островского, Пушкиногорского и других районов, туристических фирм и предприятий, занимающихся приемом и размещением туристов. В качестве лекторов в семинаре принимают участие представители государственных органов и учебных заведений Эстонии, имеющих значительный опыт в развитии туристической инфраструктуры и продвижении туристического продукта.

Как отметил Вадим Лаптев, данное мероприятие носит обучающий характер. Прежде всего, оно рассчитано на подготовку кадров районного звена Псковской области в сфере развития сельского и экологического туризма на примере эстонской модели. «Эстония по развитию сельского, природного туризма идет впереди нас. Для них это приоритет. Мы также хотели бы втянуть наши районы, чтобы развивать сельский туризм там, где нет известных памятников и исторических мест. Для нас это совершенно новое направление. - сказал Вадим Лаптев. - Надо поднимать районы через туризм, тем более, что совсем недавно российский президент обозначил эту тему. Это очень актуально для нашей области».

По его мнению, именно муниципальные органы должны получить на семинаре необходимую информацию, поскольку они станут ключевым звеном в организации сельского туризма на местах. «За границей, в том числе и в Эстонии основную роль в этом процессе игра ют не государственные, а именно местные органы. В данном случае, Псковская областная администрация только создает условия, а основную поддержку оказывают муниципалитеты. Нужно желание и политическая воля, а все остальное сделают сами местные жители», - считает В.Лаптев.

Псковский семинар стал вторым мероприятием по совместному российско-эстонскому проекту. Один семинар уже прошел в Эстонии, а в августе намечена поездка псковичей к соседям, где они посетят уже действующие объекты. Семинар продлится два дня. Планируется, что во второй день с псковичами встретятся их коллеги из Южной Эстонии и обсудят совместные планы и перспективы работы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.