Представители российских и белорусских таможенных органов встретились в Полоцке

Опубликовано: 28 июля 2004 г. в 18:04 3 0Нет комментариев0

В Полоцкой таможне (Белоруссия) прошел семинар-совещание руководителей правоохранительных подразделений таможенных органов. Его целью было обсуждение вопросов взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в борьбе с таможенными правонарушениями.

Как сообщила ПАИ главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Великолукской таможни Елена Капустина, на совещании присутствовали представители ГТК Белоруссии, Управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Белоруссии, представители администрации города Полоцка. На встречу были приглашены руководители правоохранительных подразделений приграничных российских таможен - Смоленской, Себежской, Великолукской, Брянской.

«Безусловно, разное законодательство наших стран создает определенные проблемы, но в целом сотрудничество налажено. На протяжении многих лет мы тесно общаемся с сотрудниками Витебской, Полоцкой и других таможен Республики Беларусь, обмениваемся информацией, проводим рабочие встречи по проблемным вопросам», – рассказал первый заместитель начальника Великолукской таможни по правоохранительной работе майор таможенной службы С.Щемелев.

В Великолукской таможне отметили, что все российские таможни, имеющие в зоне своей деятельности участок российско-белорусской границы, сталкиваются с одними и теми же проблемами. В частности, в связи с отменой таможенного контроля товаров, происходящих из Белоруссии, в 1995 году на этом участке границы, правонарушители под видом белорусского ввозят товар из «третьих» стран, который облагается согласно российскому законодательству таможенными пошлинами и сборами.

В 2004 году только сотрудниками Великолукской таможни возбуждено 6 уголовных дел, 124 дела об административных правонарушениях, 32 из них по фактам незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, 10 дел об административных правонарушениях по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров.

По итогам совещания особо отличившимся в деле по защите экономических интересов Белоруссии были вручены медали «За отличие». Памятные знаки белорусской таможенной службы получили и представители российских таможенных органов, среди них первый заместитель начальника Великолукской таможни (СЗТУ) по правоохранительной работе С. Щемелев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.