В Пскове к 90-летию игумена Алипия открылась выставка его художественной коллекции

Опубликовано: 28 июля 2004 г. в 18:56 4 0Нет комментариев0

28 июля в Псковском художественном историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка живописной коллекции игумена Псково-Печерского монастыря Алипия (1959 -1975 гг.). На выставке представлено более 30 работ русской и западно-европейской школы живописи Х1Х-ХХ вв. Среди них редкие полотна И. Айвазовского, немецкого художника И.Гербрахта, русского современного художника М.Шемякина и другие. Даная коллекция, которая была подарена игуменом музею Пскова, насчитывает 146 полотен.

Как сообщила корреспонденту ПАИ хранитель живописи и графики Псковского музея – заповедника Ольга Васильева, все работы прошли экспертизу в Эрмитаже, а русская часть коллекции - в Русском музее, и по счастливой случайности Русский музей от нее отказался. В частности, от «нетипичного» Айвазовского.

"Штиль" И.Айвазовского

Спорные работы экспертная комиссия отсекла от фондов Русского музея. И около 130 русских и более 40 западно-европейских работ, которые эксперты Эрмитажа определили как уникальную коллекцию, остались в Пскове. По словам О.Васильевой, известный искусствовед и друг о. Алипия Савелий Ямщиков приложил немало сил, выполняя духовное завещание игумена, чтобы эта коллекция попала в Псковский музей-заповедник. Алипий, как человек очень широких взглядов, понимал, что вещи музейного характера должны экспонироваться в музее. «Коллекция игумена очень хорошо характеризует его как добросердечного человека и высокохудожественную личность», - считает хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника.

До первой публичной выставки полотен из своей коллекции в Псковском музее-заповеднике в 1975 году игумен не дожил несколько месяцев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.