«Росспиртпром» могут приватизировать уже в 2005 году

Опубликовано: 29 июля 2004 г. в 20:02 5 0Нет комментариев0

Предприятие «Росспиртпром» может быть включено в план приватизации на 2005 год. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

«Если в двухнедельный срок в МЭРТ будут внесены предложения, то «Росспиртпром» будет поставлен в план приватизации на 2005 год. Но пока не ясно, каким способом и каким пакетом будет продаваться компания», — указал министр.

Напомним, что сегодня на заседании Правительства глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предложил приватизировать «Росспиртпром». «Мы внесем в ближайшее время в Минэкономразвития соответствующий пакет, чтобы предприятие попало в план приватизации», — отметил он, не уточнив, однако, в каком году «Росспиртпром» предлагается приватизировать.

По информации РИА «Новости», "Росспиртпром" поддерживает планы правительства по изменению существующей организационно-правовой формы ФГУП "Росспиртпром". Государственная форма собственности, вне всякого сомнения, ограничивает инвестиционные возможности госхолдинга. Заемные деньги как инвестиционный ресурс обходятся дорого для развития производственной базы", - заявил генеральный директор компании Петр Мясоедов.

При этом Мясоедов выразил уверенность в том, что, в связи с реорганизацией, "с поисками инвесторов проблем не возникнет". "По опыту знаю, участвовать в "водочных" проектах хотели бы многие, водка - огромный и стабильный потребительский рынок", - сказал гендиректор "Росспиртпрома".

ФГУП "Росспиртпром" было создано в мае 2000 года. Правительство передало компании в оперативное управление все закрепленные в федеральной собственности акции предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности. В филиалы ФГУП "Росспиртпром" были преобразованы 18 государственных унитарных предприятий.

"Росспиртпром" имеет в оперативном управлении госпакеты акций 107 акционерных обществ, объединяющих более 200 заводов России. Величина пакетов колеблется от контрольного пакета до нескольких процентов. В настоящее время "Росспиртпром", который контролирует до 60% отечественного производства спирта и примерно 40% ликероводочных изделий, является крупнейшим производителем спиртовой и ликероводочной продукции в стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.