Псковичи будут использовать эстонский опыт по сельскому туризму

Опубликовано: 30 июля 2004 г. в 12:34 4 0Нет комментариев0

Подведены итоги двухдневного семинара в рамках программы "Тренинг для лидеров туриндустрии Псковской области", который прошел в Пскове 27-28 июля.

Как сообщили ПАИ в комитете по внешним связям и туризму администрации Псковской области, в семинаре приняли участие представители туриндустрии области в лице сотрудников органов местного самоуправления районов области, туристских фирм, учреждений образования и средств размещения. Своим опытом, накопленным в области развития событийного и дестинационного туризма, делились представители учебных заведений и туристских организаций Эстонии.

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с сельским туризмом и экотуризмом, как одними из перспективных направлений развития туризма в области. По мнению эстонских экспертов, создание так называемых "хуторов" в сельской местности, которые могут быть использованы в качестве средств размещения и предлагающих различные виды активного, семейного и уединенного отдыха, окажет серьезную поддержку сельскому хозяйству в целом, сельским малым и средним частным предприятиям и индивидуальным предпринимателям, а также будет содействовать закреплению жителей в сельской местности, предотвращая их отток в города.

Территория Псковской области обладает значительными рекреационными ресурсами. Псковскую область часто называют озерным краем, на территории области находится более 3000 озер. 37% области занимают леса, богатые ягодами и грибами, имеются обширные охотничьи угодья. Уникальные места национального Себежского парка, озерный край "Голубые озера" в Невельском районе, лечебные свойства минеральной воды и грязей санатория "Хилово", их экологическая чистота, неповторимая красота природы создают благоприятные условия для экологического туризма и способны привлекать значительное число туристов.

Также в ходе семинара говорилось о том, что большое количество культурных и спортивных мероприятий, проводимых на территории области могут послужить основой для проведения более крупных фестивалей, которые могут привлечь внимание, и соответственно средства туристов на внутреннем рынке. К примеру, создание фестиваля Древней Руси, основой которому может послужить военное противостояние Ливонского ордена и Псковщины, можно приурочить к историческим праздникам древних крепостей Изборска и Пскова. Военно-историческая реконструкция событий привлечет интерес не только жителей области, но и туристов из России и из-за рубежа.

В ходе совместной работы в группах были обсуждены вопросы совместного сотрудничества и перспективы создания и реализации совместных российско-эстонских туристических проектов.

Семинар организован Институтом внешней политики Эстонии при содействии администрации Псковской области по проекту Министерства иностранных дел Эстонии в рамках подписанного 2 года назад соглашения о сотрудничестве. Псковский семинар стал вторым мероприятием по совместному российско-эстонскому проекту. Один семинар уже прошел в Эстонии. В августе намечена поездка псковичей к соседям, где они посетят уже действующие объекты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.