Глава Римско-католической церкви в России посетил школу № 7 в Пскове

Опубликовано: 30 июля 2004 г. в 16:20 2 0Нет комментариев0

Глава Римско-католической церкви в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич в ходе визита в Псков посетил специальную (коррекционную) общеобразовательную школу № 7 для детей с нарушением зрения. Этой школе на ремонт системы освещения выделил деньги католический приход в Пскове.

Как передаёт корреспондент ПАИ, на выделенные средства провели работы по разделению нескольких больших кабинетов на классные комнаты, рассчитанные на небольшую группу учащихся, провели электричество и установили новые настольные лампы на каждом рабочем столе ученика. Работы по ремонту освещения очень важны для школы, поскольку хорошее освещение - это один из важнейших аспектов обучения слабовидящих детей. На сегодняшний день работы завершены в двух кабинетах, но к 1 сентября подготовят ещё три.

По словам настоятеля католического прихода в Пскове Кшиштофа Каролевски, ремонт пяти классов и покупка ламп обошлась в 5 тысяч долларов. "Но я очень доволен, что наш приход смог оказать помощь этим детям", - сказал он.

Гости познакомились с музеем школы, возложили цветы к памятному знаку, установленному на месте захоронения военнопленных в годы войны. Всем гостям подарили мягкие игрушки, выполненные воспитанниками школы.

Напомним, решение о помощи школе № 7 было принято после того, как в день католического Рождества председатель областного комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области Николай Цветков обратился к Кшиштофу Каролевски от имени губернатора Псковской области и рассказал о проблемах школы.

Помощь школе для слабовидящих детей - не первая благотворительная акция католической церкви в Пскове. Как рассказал отец Кшиштоф, католический приход ежедневно организует питание 120 людям, помогает лекарствами детским садам, детям-инвалидам. В год приход оказывает населению Псковской области помощь на общую сумму около 15 тысяч евро. Недавно мэр Пскова Михаил Хоронен обратился к отцу Кшиштофу с просьбой оказать помощь детскому саду, расположенному напротив строящегося храма по улице Плехановский посад.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.