Женщины меняют мир только тогда, когда они делают это вместе, доказывают участницы конференции в Пскове

Опубликовано: 30 июля 2004 г. в 16:23 4 0Нет комментариев0

Первый день межрегиональной конференции “Женщины меняют мир”, проходящей в Пскове, стал пленарным. Как сообщили ПАИ в общественном объединении “Независимый социальный женский Центр Псковской области” (НСЖЦ), на собрании выступила председатель центра Наталья Васильева, которая проинформировала собравшихся о результатах работы в течение года с момента первой конференции “Женщины меняют мир”.

Международный консультант по менеджменту, представитель Европейского Союза по программе TACIS-IBPP (Австрия) Ютта Хёлльригль рассказала о положении женщин в ряде стран ЕС, интеграции вопросов гендерного равенства в политику стран Европейского Союза, формировании гендерных бюджетов. В заключение Ю. Хёлльригль призвала женщин консолидировать усилия для эффективного достижения намеченных целей. “Женщины меняют мир только тогда, когда они делают это вместе!”, - сказал она.

С интересом встретили участники семинара компьютерную презентацию политолога, кандидата политических наук, сотрудника Института США и Канады РАН (Москва) Н.Шведовой на тему “Что означает демократия для женщин в новой России?” Она рассказала о значении гендерной политики для процессов общественного развития, отметила важность вопросов гендерного равенства как составной части целей Тысячелетия ООН, обозначила круг проблем и задач, стоящих перед российским женским движением, роль женских НПО в продвижении вопросов гендерного равенства и реализации гендерной стратегии России. Н.Шведова подчеркнула, что только при реализации политики гендерного равенства демократия в России получит позитивное развитие, так как будет обеспечена справедливость и достигнуто улучшение качества жизни населения. “Партнерство в политике – источник более полной представительной демократии и условие учета многополюсных интересов в обществе,” - резюмировала докладчица.

Доктор экономических наук Института экономики РАН (Москва) Л.Ржаницына обратила внимание собравшихся на то, что осуществляемые в настоящее время в России реформы затрагивают все три уровня власти - федеральную, субъектов Федерации и местного самоуправления, а также практически каждого гражданина страны. По ее словам, согласно проекту закона о перераспределении полномочий между федеральным центром и субъектами, государство фактически отстраняется от решения социальных проблем большей части населения, передав эту нагрузку на региональный и муниципальный уровни. Тем самым, вопросы соблюдения прав человека и указанные в Конституции права граждан России (на образование, охрану здоровья и прочие) практически ставятся в зависимость и ведут к ограничению прав гражданина от места его проживания и места службы.

В пленарном заседании актуальные темы осветили также и.о. председателя комитета по социальной политике администрации области Н.Лебедева, заместитель председателя комитета здравоохранения Псковской области О.Котина, уполномоченная по правам ребенка Новгородской области Н.Лисицина, представители управления внутренних дел и СМИ области, представители неправительственных организаций Республик Карелия, Татарстан, Алтайского и Красноярского краев, Ивановской, Новгородской, Псковской, Тверской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Из-за рубежа на конференцию приехали старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних Северной Окружной прокуратуры Таллина (Эстония) Лэа Пяхкель, представитель Ассоциации некоммерческих объединений г.Нарва (Эстония) Халида Агапова.

30 июля участники конференции работали в 4-х секциях - "Здоровое будущее", "Насилие в отношении женщин", "НКО, бизнес и власть", «Международный, российский и региональный опыт в сфере соблюдения равенства прав и равенства возможностей для женщин и мужчин». На одной из них первый заместитель председателя Государственного комитета экономического развития области Игорь Вершинин представил проект концепции развития Псковской области на долгосрочную перспективу. В этот же день в 16.00, подведя итоги работы, участники торжественно закрыли конференцию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.