День ВДВ в Пскове начали отмечать с 1 августа

Опубликовано: 2 августа 2004 г. в 9:48 10 0Нет комментариев0

1 августа в 11.30 в Пскове на стадионе «Машиностроитель» стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню ВДВ. Как передает корреспондент ПАИ, в официальной части первым выступил командир 76-ой дивизии, генерал-майор Станислав Семенюта, который рассказал об истории создания воздушно-десантных войск в России, на Псковщине, о подвигах, чести и ответственности десантников. «Желаю крепкого здоровья, чистого неба и мягкого приземления», - заключил С.Семенюта.

Официальные поздравления в этот день касались двух дат – предстоящего дня ВДВ и прошедшего дня рождения Станислава Семенюты, который немного не совпал с днем десантников. Мэр Пскова Михаил Хоронен за организацию дня города и военно-спортивного шоу «Переправа» вручил командиру 76-ой ВДД благодарственное письмо, медаль «За заслуги перед городом» администрации города, а также поздравительный адрес к дню рождения. Начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев в качестве подарка и в связи с днем ВДВ наградил С.Семенюту медалью «200 лет МВД России». Бывший командир 76-й ВДД генерал-лейтенант Юрий Соседов напомнил, что начало десанту на Псковщине положил 25 лет назад десантник №1 Василий Маргелов. «И пока дух Маргелова витает в ВДВ, наша Родина будет самой могучей», - сказал он.

Затем «сыны Маргелова» показали себя в деле. Выступления десантников включали различные виды единоборств, традиционное разбивание кирпичей, бутылок шампанского об голову, хождение по битому стеклу, демонстрацию элементов боя в применением оружия и без. Кроме этого, псковские десантники провели шуточную эстафету. Военнослужащие соревновались в беге в мешках, с завязанными ногами, беге с ведрами. После показательных выступлений началась высадка парашютного десанта. Военнослужащие с флагом ВДВ и флагом Российской Федерации приземлялись на поле «Машиностроителя», выполняли упражнения в воздухе. Среди спортсменов были и девушки, на счету которых от 3 до 6 тысяч прыжков. Действие завершилось исполнением гимна ВДВ - песни «Синева». Солировал при исполнении командный состав 76 воздушно-десантной дивизии.

Праздник на стадионе длился до 16.00 - после выступления десантников всем предложили посмотреть праздничный концерт с участием исполнителей мюзикла "Воины Духа" Дмитрия Дюжева, Павла Майкова, Юрия Мельникова, а также ВИА "Голубые береты", ВИА "Голубые молнии". Для псковичей выступили солист ансамбля песни и пляски ВДВ Ян Осин, группа "Сливки", народная артистка России Валентина Толкунова и другие.

Сегодня, 2 августа, в 76-й дивизии пройдет торжественный митинг у памятника Василию Маргелову, на котором ожидается присутствие сенатора от Псковской области Михаила Маргелова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.