Поправки к закону «О недрах» сделают систему выдачи лицензий более открытой и четкой, считает замначальника УПР по Псковской области

Опубликовано: 2 августа 2004 г. в 12:45 4 0Нет комментариев0

«Поправки к Закону «О недрах» позволят в ближайшее время снять острые наболевшие вопросы в области недропользования, сделать систему выдачи лицензий более открытой и четкой», - считает заместитель начальника управления природных ресурсов (УПР) по Псковской области Виктор Мусатов.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе УПР по Псковской области, об этом он заявил на совещании, посвященном обсуждению проекта Федерального закона «О недрах», который касается изменений и дополнений к действующему постановлению. Закон существовал в прежней редакции 12 лет, и за эти годы практика применения выявила целый ряд проблем. Например, стала ясна неэффективность существующей системы предоставления и пользования участков недр.

Как отметили в пресс-службе, по мнению сотрудников УПР, для решения этой проблемы необходимо четко разделить и регламентировать действия властей субъектов РФ и федеральной власти в области недропользования. Кроме этого, в ходе совещания отметили проблему согласования решения о предоставлении права пользования участком недр. Министерство природных ресурсов настаивает на открытых аукционах, в то время как регионы часто предлагают конкурсы, которые учитывают много факторов и нередко приводят к субъективным решениям о выдачи лицензий. Срок рассмотрения заявок на право пользования недрами, по мнению специалистов, неоправданно велик – от 3 до 6 месяцев. В поправках к Закону «О недрах» его предлагают сократить до 45 дней с даты объявления о проведении аукциона. То есть ввести более прозрачную систему выдачи прав пользования на участки недр с минимальным количеством административных барьеров.

Предполагается также перейти от заявительной системы предоставления участков недр к программной, когда лицензирование будет осуществляться на основе перечня участков недр, утвержденного федеральным органом власти. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ имеют право представлять предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.