Губернатор Псковской области рассказал В.Путину о росте производства в регионе

Опубликовано: 3 августа 2004 г. в 13:25 2 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин встретился во вторник с губернатором Псковской области Евгением Михайловым, передает «Интерфакс». Губернатор рассказал президенту об экономической ситуации в области, подчеркнув, что в целом за последние годы экономические показатели региона неплохие. По словам Е.Михайлова, рост промышленного производства в текущем году в Псковской области составил примерно 7%.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день областной бюджет пополняется в основном за счет собственных доходов (эти поступления составляют 62,5% доходов), а федеральная помощь региону составляет около 37%. "Раньше было 50 на 50. Сегодня ситуация изменяется в лучшую сторону", - подчеркнул губернатор.

В.Путин поинтересовался ситуацией с инвестициями и проблемой рабочих мест в псковском регионе. Михайлов отметил, что на сегодняшний день проблем с занятостью в области нет, хотя в середине 90-х годов Псковская область по безработице занимала третье место в России. Как подчеркнул Е.Михайлов, "в настоящее время такой проблемы нет, а в крупных городах области, напротив, существует нехватка рабочей силы, особенно квалифицированной".

Губернатор сообщил, что недавно Центр стратегических разработок «Северо-Запад» подготовил варианты развития экономики Псковской области на 10 лет. При этом, по словам губернатора, эксперты считают, что при нынешних темпах экономического развития региона задачу удвоения ВВП Псковской области за 10 лет можно будет выполнить.

Кроме того, Е.Михайлов высказал мнение, что экономическое развитие его региона сдерживается очень высокими энерготарифами в Псковской области. Он подчеркнул, что данная проблема "сдерживает и рост производства в области, и приток инвестиций". "Зачем ехать к нам, когда в Ленинградской области энерготариф на 40 копеек ниже?" - сказал губернатор. По его словам, Псковская область сегодня занимает восьмое место в России по величине энерготарифов. Как отметил Е.Михайлов, на Сахалине и в Приморье энергия значительно дешевле, чем в его регионе. Он пояснил, что установленные в Псковской области высокие энерготарифы "связаны с системой подсчета использования электроэнергии". "У нас мало предприятий-потребителей электроэнергии, но очень большое количество населенных пунктов - около 8 тысяч, разных хуторов, где живут пенсионеры", - сказал губернатор.

Он тем не менее выразил надежду на то, что проблема энерготарифов в его регионе будет решена, что создаст условия для притока инвестиций в область. "Сейчас у нас инвестиции небольшие, несколько миллионов долларов в год. Это, конечно, маловато, но они стабильные", - отметил Е.Михайлов.

При этом, говоря о перспективных направлениях развития экономики Псковской области, Е.Михайлов назвал среди них транспортный комплекс. "Псковская область выглядит привлекательной с точки зрения подвоза грузов", - подчеркнул он.

Перед началом встречи с президентом губернатор подарил В.Путину энциклопедию Псковской области, изданную к 1100-летию Пскова. Он обратил внимание президента на то, что в книге много интересных фактов, например, информация о том, что собор Василия Блаженного в Москве построили именно псковичи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.