Дума приняла во втором чтении законопроект о льготных выплатах

Опубликовано: 4 августа 2004 г. в 10:33 3 0Нет комментариев0

Госдума на внеочередном пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о льготных выплатах. За его принятие проголосовали 304 депутата, против - 120, воздержался один. Законопроект, в частности, предусматривает замену льгот льготным категориям граждан на денежные компенсации.

Законопроект устанавливает, что с 1 января 2005 года льготная категория граждан будет иметь право на пользование социальным пакетом и право на получение ежемесячных денежных выплат.

Стоимость социального пакета устанавливается в размере 450 рублей. В него входят проезд в пригородном транспорте, бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2006 года льготники смогут выбрать между социальным пакетом и получением соответственной денежной суммы.

С 1 января по 31 декабря 2005 года ежемесячные денежные выплаты в соответствии с законопроектом устанавливаются в следующих размерах: инвалиды Великой Отечественной войны – 1550 рублей, участники ВОВ - 1050 рублей, ветераны боевых действий - 650 рублей, военнослужащие, проходившие воинскую службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - 650 рублей. Денежные выплаты лицам, награжденным знаком "житель блокадного Ленинграда", предусматриваются в сумме 650 рублей.

Лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств, будут получать 150 рублей.

Члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда будут получать ежемесячно 150 рублей.

Инвалидам, имеющим третью степень ограничения трудовой деятельности, ежемесячно будет выплачиваться 950 рублей, инвалидам, имеющим вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности - 550 рублей, инвалидам, имеющих первую степень ограничения способности к трудовой деятельности - 350 рублей, детям-инвалидам будет выплачиваться 550 рублей. Инвалиды, не имеющие степени ограничения к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, ежемесячно получат по 50 рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.