Перед Псковской областью стоят такие же задачи, как и перед всей страной, считает губернатор

Опубликовано: 4 августа 2004 г. в 15:04 1 0Нет комментариев0

«Надо работать над инвестициями. Те задачи, которые стоят перед всей страной, стоят и перед Псковской областью - это развитие экономики, повышение ее эффективности», - сказал в среду журналистам губернатор Псковской области Евгений Михайлов, отвечая на вопрос о том, какие наказы на будущее дал ему президент РФ Владимир Путин во время их рабочей встречи 3 августа, передает корреспондент ПАИ.

С инициативой встречи выступил Евгений Михайлов в связи со сложной ситуцией с областным бюджетом на 2004 год. Губернатор напомнил, что в начале года Псковское областное Собрание депутатов обращалось по этому поводу к президенту РФ. «Мы обратились с просьбой к руководству округа оказать содействие для рассмотрения наших бюджетных проблем, а заодно и всех остальных, которые невозможно решить на уровне региона», - пояснил Михайлов.

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам встречи с президентом, губернатор опроверг мнение о Псковской области как о депрессивном регионе. «Депрессивный регион – это тот, который не развивается. Наш регион в последнее время достаточно активно развивается», - отметил он. Евгений Михайлов подчеркнул, что «экономика региона и в советское время не была самой сильной, и в начале 90-х она очень резко сократилась, но сейчас динамика положительная и темпы роста выше среднероссийских. А вот уровень экономического развития очень низкий».

Евгений Михайлов, по его словам, доложил президенту, что специалисты Центра стратегических разработок «Северо-Запад», которые разработали концепцию развития Псковской области, заявили, что «если и далее будут такие темпы, которые есть в развитии области в последние 5-6 лет, то мы удвоим ВВП в указанные сроки». «Проблема в том, что предпосылки роста, которые были в последнее время, исчерпываются, необходимы новые проекты», - считает губернатор. Среди таких проектов он назвал строительство небольшого нефтеперерабатывающего завода на юге области. Но, по словам Е.Михайлова, несмотря на наличие инвесторов, есть базовая проблема, которая сейчас решается. И об этом тоже шел разговор с Владимиром Путиным.

Кроме того, Евгений Михайлов рассказал о несправедливой системе энерготарифов, которые «уже 13 лет «душат» область – и население, и экономику». «Какие предприятия будут более конкурентоспособными – там, где электроэнергия дешевле на 30 % или там, где она дороже?», - пояснил губернатор. По его словам, «дело дошло до того, что у нас в России 8-е место по увеличению энерготарифа. Как можно в таких условиях соревноваться с другими областями?». Е.Михайлов назвал это большой проблемой, без решения которой трудно наращивать объемы производства.

Еще одним фактором, сдерживающим развитие экономики в регионе, Евгений Михайлов считает лимиты газа. По его словам, сейчас Псковская область потребляет газа в 2 раза меньше, чем Новгородская, с учетом того, что регион нарастил объем потребления. Губернатор отметил, что «у нас уровень газификации один из самых низких – всего 34% - это очень мало». «Опять-таки получается, что мы недополучаем денег, потому что лимиты газа – это фактически скрытая субсидия, потому что газ продается по ценам ниже мировых и те области, регионы, предприятия, которые этот дешевый газ получают, они фактически получают скрытую субсидию от государства», - пояснил Евгений Михайлов.

«Чтобы дальше двигаться, нам необходимо эти проблемы решать. Они непростые, если бы они были простыми, их давно бы решили. Здесь необходимо, в том числе, внимание президента, и он его оказал», - заключил губернатор.

Он напомнил, что это не первый раз, когда внимание президента помогло решению насущных проблем области. В частности, благодаря В.Путину решился вопрос с оснащением оборудованием областной детской больницы в Пскове. «Мы были единственным регионом, не имевшим своей детской областной больницы. Мы ее построили, но вопрос оснащения стоял очень остро», - заявил губернатор. В ходе разговора президент интересовался делами больницы. Губернатор доложил о ее работе и предстоящих планах, и первых результатах, сообщив, что псковичи очень благодарны главе государства за такую щедрую и необходимую помощь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.