Ситуация в областном Собрании соответствует одному из основных принципов демократии, заявил псковский губернатор

Опубликовано: 4 августа 2004 г. в 17:02 2 0Нет комментариев0

«Юрий Шматов изменил свою политическую позицию – соответственно изменилась позиция большинства депутатов по отношению к нему. Это простой вопрос – вопрос функционирования принципов демократии: у кого большинство, те и командуют. Нельзя меньшинству навязывать свою волю большинству», - сказал губернатор Псковской области Евгений Михайлов, комментируя сегодня псковским журналистам ситуацию в областном Собрании.

Как передает корреспондент ПАИ, губернатор напомнил, что в 2002 году во время выборов в областное Собрание, он, как лидер партии «Единство» в Псковской области, поддержал кандидатуру Юрия Шматова в округе. «Я сразу заявил – если он изберется, то я буду предлагать его кандидатуру в качестве спикера. На тот момент это была компромиссная фигура, которая занимала близкую мне позицию», - сказал Евгений Михайлов. Так и произошло, но некоторое время назад позиция спикера Шматова разошлась с позицией фракции большинства («Единой России») в областном Собрании, поэтому и были приняты соответствующие решения, пояснил губернатор. «Как раз те люди, которые тогда голосовали за него, теперь проголосовали против. И, как ни странно, те, кто проголосовал против тогда, сейчас его пытаются защитить», - считает он.

Единственное, о чем сожалеет губернатор – излишняя публичность, которую приобрела ситуация со сменой спикера областного законодательного органа. «Во время конфликта областные государственные СМИ старались особенно не вмешиваться, и я считаю, что они занимали правильную позицию», - отметил Евгений Михайлов.

Напомним, смена председателя Псковского областного Собрания депутатов произошла 24 июня 2004 года. Решение об освобождении от должности председателя областного Собрания Ю.А.Шматова на 29-ой сессии приняли 24 человека из 31 присутствующего.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.