Псковский губернатор обсудил с президентом РФ возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в области

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 9:52 3 0Нет комментариев0

Возможно, в Псковской области построят нефтеперерабатывающий завод с небольшим объемом переработки. Как передает корреспондент ПАИ, об этом в ходе пресс-конференции 4 августа сообщил губернатор Псковской области Евгений Михайлов. По его словам, идея создания предприятия обсуждается в администрации второй год. Уже поступили предложения от нефтедобывающей компании, которая рассматривает возможность строительства завода на территории Невельского или Великолукского районов, где проходит труба нефтепровода.

По словам Е.Михайлова, решение вопроса упирается в несогласие ОАО АК «Транснефть». «Я просил Президента дать указания проработать этот вопрос в соответствующих инстанциях. Тем более, что несколько месяцев назад было совещание в Минэнерго, и строительство было признано целесообразным», - сказал он.

Заместитель губернатора, начальник комитета по управлению государственным имуществом администрации Псковской области Владимир Кушнир объяснил, что несмотря на небольшой объем переработки – от 600 тысяч тонн до 1 млн тонн в год, ожидается внушительная прибыль для области. «По предварительным расчетам, инвестиции при строительстве такого завода должны составить 20 млн долларов, это половина наших годовых вложений в основные средства. – сказал В.Кушнир. – Кроме этого, производство позволит дополнительно получить в бюджет области около 200 млн рублей налогов».

Вице-губернатор уверен, что проходящий по территории области нефтепровод и близость границы создают уникальные условия для организации современного нефтеперерабатывающего производства. «Это позволяет поставлять не сырую нефть, а уже конечный продукт нефтепереработки как по России, так и на запад», - сказал В.Кушнир. Он рассказал, что потенциальные инвесторы уже побывали в обоих районах, осмотрели площадку и даже заключили договор по проектированию этого завода с институтом. Владимир Кушнир отметил также уникальность самой технологии - она легко монтируема, легко расширяема за счет пристраивания дополнительных модулей. По его словам, технология новая - это экологически чистое производство, в нем нет сливов и практически нет отходов.

«Этот завод даст также новые рабочие места, позволит повлиять на цену ГСМ в области. Предполагаемые объемы не сравнимы с монстрами советского времени, это в десятки раз меньшее производство. Но ожидается большая отдача для области, для нашего промышленного потенциала это серьезный проект», - заключил Владимир Кушнир. В случае урегулирования всех спорных вопросов, с момента начала проектирования строительство завода займет максимум 2 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.