Итоги проверки Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки показали, что в Псковской области нет претензий к вузам

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 12:17 5 0Нет комментариев0

«На коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, посвященной итогам плановой проверки вузов России, к Псковской области претензий не было», - заявил корреспонденту ПАИ руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. По его словам, заранее, до организации контроля, Федеральная служба не составляет никаких «черных списков».

Он отметил, что по итогам каждой проверки 10-15 вузам или филиалам вузов отказывают в аттестации или откладывают ее до приведения в соответствие показателей вуза установленным требованиям . В этом году таких оказалось 20. Основными претензиями к учебным учреждениям являются нарушение лицензионных нормативов в отношении количества обучаемых в вузе, а также кадровый вопрос. По государственным нормативам требуется 30-60% штатных педагогов, а также определенное количество преподавателей, получивших степень.

Кроме этого, по словам Виктора Болотова, в ряде случаев возникают проблемы с аттестацией студентов, когда результаты показывают, что они не освоили основные программы, то есть получили неудовлетворительные оценки. Второй проблемой при аттестации является несоответствие планам и программам. «Например, физкультура переходит на самостоятельную работу. Тогда мы предлагаем руководству - переводите на заочную или вечернюю форму. Потому что если студент обучается на дневном отделении, он обязан выполнять требования государственных стандартов по своей специальности», - объяснил Виктор Болотов. Руководитель Службы объяснил, что по заявлению органов управления образования регионов и совета ректоров региона будут проводиться внештатные проверки. «Если департамент образования предоставит информацию о том, что какие-то вузы явно нарушают условия лицензии, мы направим туда комиссию», - сказал он.

Систему высшего образования Псковской области Виктор Болотов назвал «сбалансированной». «Нужно понимать, что масштабы системы образования области уступают многим регионам. – сказал В. Болотов. - Но это исторические традиции, трудно сравнивать Псковскую область и Санкт-Петербург. Но у вас хорошая высшая школа, не случайно несколько лет назад на базе Псковского педагогического института проходило совещание северо-западного округа. Я считаю, что система высшего образования адекватна потребностям области», - сказал Виктор Болотов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.