В Пскове открылись первые «Философовские чтения» в России

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 13:19 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 августа, в Псковском музее-заповеднике открылись первые в России чтения «Культурное наследие Философовых. От пушкинских времен до «Мира искусства». Как передает корреспондент ПАИ, чтения посвящены известному роду Философовых, связанному с либеральным движением в России на протяжении более чем столетия и, в частности, личности Дмитрия Владимировича Философова (1872 -1940 гг.)

Идея чтений принадлежит известному искусствоведу, устроителю первой выставки художника Бориса Григорьева в СССР, сотруднику музея Римме Антиповой.

Дворянское гнездо семейства Философовых находится в поселке Бежаницы Псковской области. Мать известного журналиста, эссеиста и редактора журнала «Мир искусства» Анна Павловна Философова, урожденная Дягилева, являлась в некотором роде основательницей феминистского движения в России. Знаменитый устроитель «Русских сезонов» в Париже Серж Дягилев приходился кузеном Дмитрию Философову. Сам род Философовых ведет свое начало от Марка Философа, приехавшего из Македонии на Русь во времена Владимира Святого.

На чтениях ожидаются выступления исследователей творчества Дмитрия Философова и русской культуры конца ХIХ - нач. ХХ вв. из Канады, Голландии, Псковского пединститута, Института мировой экономики РАН, музейных сотрудников.

Открывая чтения, председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев заметил: «Велик Псков, велика Псковская земля своими открытиями».

Среди докладчиков на чтениях есть почитатель русской культуры начала ХХ века, знаток творчества Дмитрия Философова Серж Стоммельс из голландского города-побратима Пскова Неймегена. Серж служит экономистом в больнице, но имеет большую коллекцию русского искусства.

Джон Стюарт Дюррант, профессор русского языка и русской литературы из Ньюфаундлендского университета (Канада) в разговоре с корреспондентом ПАИ сказал: «Каждый образованный человек, по моему мнению, должен знать русский язык. Возможно, это любопытное мнение от жителя Северной Америки, где русский язык в некоторой степени экзотика, но жители нашего острова очень интересуются русским языком и русской культурой. Я же давно интересовался Философовым, которым никто не занимался внимательно, и решил заполнить эту брешь. Общался с «канадской частью» семьи этого рода, нашел его могилу в Варшаве. Его тень пристально следила за мной, когда я занимался в архивах Москвы и Петербурга. Дмитрия Философова отличал политический радикализм и бурная антибольшевистская позиция. Большую часть своей жизни он провел в размышлениях о природе искусства и роли художника в обществе. Тем более, что развитие культуры в России конца ХIХ -начала ХХ столетия было определено духом апокалипсиса. Я впервые в Пскове и моя мечта посмотреть Бежаницы, Богдановское, имение Философовых. Есть мемуары Дмитрия, связанные с родовым гнездом».

Чтения продолжатся в Бежаницах и завершатся 7 августа. Добавим, что муниципальный музей в поселке Бежаницы «Философовские чтения» проводит уже семь лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.