За полгода наркополиция перекрыла 4 канала поступления наркотиков в Псковскую область

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 13:38 3 0Нет комментариев0

За первое полугодие 2004 года Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области перекрыло 4 канала поступления наркотиков в регион (в прошлом году было 2), и 1 канал транзита наркотиков через область. Как передает корреспондент ПАИ, об этом псковской прессе на пресс-конференции 5 августа сообщил и.о. начальника управления, полковник полиции Юрий Демченко.

Он отметил, что по всем показателям наблюдается рост порядка 25-35% и увеличение в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии 2004 года выявлено 142 преступления, что на 33% больше, чем в 2003 году, когда было 107. Основная часть преступлений – 116 или 82% совершены в отношении наркотических средств и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах (в 2003 годы было 93 при росте 25%). Как и в предыдущем году, основная часть преступлений (73%) связана со сбытом наркотиков.

По выявленным преступлениям возбуждено 116 уголовных дел, что на 40% больше чем за первое полугодие 2003 года. В суды направлено 36 уголовных дел, в том числе 4 дела - по группе лиц. Количество обвиняемых по направленным в суды делам составило 41 человек. 28 граждан осудили, в том числе 11 приговорены к наказаниям в виде лишения свободы.

Удельный вес раскрытых преступлений составил 58% в общем количестве преступлений, раскрытых всеми правоохранительными органами области. В среднем раскрываемость выросла на 23%.

Ю.Демченко отметил, что если сравнивать с показателями по России в целом, что по изъятию наркотических веществ Псковская область находится на 45 месте, по потреблению – «в конце списка». Кроме этого, по северо-западу в Псковской области зафиксирован самый низкий уровень потребления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.