Михаил Маргелов станет участником Всемирного конгресса востоковедов

Опубликовано: 10 августа 2004 г. в 10:23 2 0Нет комментариев0

Первый в этом столетии Всемирный конгресс востоковедов "ICANAS-37" пройдет в Российской академии госслужбы при президенте РФ с 16 по 21 августа. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, участвующем в организации конгресса. "Это крупнейший в мире форум специалистов по истории, духовной культуре, языкам, литературе, политике, экономике, современным технологиям, экологии стран Востока", - подчеркнули организаторы.

В рамках конгресса будут обсуждаться перспективы востоковедческого образования, проблемы научно-исследовательской работы музеев, архивов, библиотек, издательской деятельности ученых. Работа конгресса будет строиться в форме пленарных заседаний, тематических направлений, секций, круглых столов, посвященных определенным научным проблемам, а также отраслевых симпозиумов, например, арабистов или индологов. Предполагается также проведение ряда семинаров и мастер-классов. Кроме того, в рамках форума пройдут различные выставки и презентации. В частности, откроется выставка арабских рукописных шедевров из фондов РГБ и других московских собраний.

В конгрессе примут участие около двух тысяч ученых, политиков, крупных деятелей культуры, религии и общественности почти из всех стран мира. В их числе глава Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие известные россияне.

Главными организаторами форума с российской стороны выступили Общество востоковедов РАН и Институт востоковедения РАН. В национальный оргкомитет конгресса вошли, в частности, президент Татарстана Ментимир Шаймиев, мэр Москвы Юрий Лужков, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, президент РАН Юрий Осипов, академик РАН Евгений Примаков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.