Городские власти пытаются организовать централизованный контроль за торговлей бахчевыми культурами в Пскове

Опубликовано: 13 августа 2004 г. в 14:32 3 0Нет комментариев0

В Пскове так и не проработан вопрос централизованного контроля за торговлей бахчевыми культурами. Как передает корреспондент ПАИ, к такому итогу пришли городские власти на заседании Совета администрации, посвященному этому вопросу. Совет администрации обсуждал проблемы торговли арбузами второй раз. За неделю до этого органам надзора поручили проверить торговые точки.

С основным докладом выступил председатель комитета потребительского рынка и услуг Евгений Люхатан, который доложил об итогах проверки. По его словам, в городе работает 25 точек, торгующих арбузами, планируется установить 35. По итогам проверки на 8 точках не было спецодежды, на 4-х – медкнижек, в ряде объектов отсутствовали договоры, неправильно были оформлены ценники. Е.Люхатан особо отметил, что возникают вопросы с оплатой услуг лабораторного анализа в центре санэпиднадзора, который стоит от 200 до 1300 рублей при проверке одной партии.

По мнению заместителя главного врача городского центра санэпиднадзора Нины Семибратовой, «организация работы с арбузами с самого начала была налажена неправильно». Она отметила, что сотрудникам центра «не добиться», откуда поступили арбузы, где хранятся, куда утилизируются. Из 17 точек только 3 продавца имели на руках лабораторное исследование. Работникам СЭС очень осложняет работу отсутствие места для оптового хранения бахчевых культур, поскольку в таком случае при ввозе в город возможно было бы осуществлять единый анализ всей партии на соответствие качества. Представитель УВД города подтвердил, что в таких условиях машина с арбузами будет фиксироваться на въезде в город и информация будет сразу доходить до всех органов контроля.

Вопрос создания оптового склада обсуждается не впервые, но слишком поздно. По словам самих предпринимателей, «хотелось бы, чтобы такое совещание проводилось в середине июля». Заместитель мэра Пскова Валерий Петров назвал «хорошей идеей» организацию оптового склада, но отметил, что появится проблема поиска площади, и «потянется вторая цепочка» - вопрос оплаты аренды помещений. Он предложил собраться в конце сезона и обсудить с предпринимателями возможность реализации этой идеи.

По итогам заседания и.о. мэра Пскова Валентин Иванов поручил проводить еженедельный анализ культур, всем органам надзора контролировать продажу «до последнего арбуза». А также поручил всем думать дальше над «созданием понятных правил торговли».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.