Два представителя Псковской области поехали на IV Всемирный конгресс финно-угорских народов

Опубликовано: 16 августа 2004 г. в 15:57 6 0Нет комментариев0

14 августа делегация Псковской области отправилась в Эстонию на IV Всемирный конгресс финно-угорских народов, который проходит с 15 по 19 августа в Таллине.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в областном комитете по внешним связям и туризму, Псковскую область на семинаре представляют 2 человека - председатель общественной организации «Этнокультурное общество народов сето» Хелью Маяк и начальник международного отдела комитета по внешним связям и туризму Людмила Васильева.

Напомним, что на сегодняшний день в Псковской области постоянно проживает около 170 представителей народности сето.

В работе открывшегося конгресса принимают участие 630 представителей 25 финно-угорских народов из 11 стран мира - России, Финляндии, Венгрии, Швеции, Норвегии, Латвии, Словакии, Канады, Румынии, Украины и Эстонии. Среди них представители финнов, эстонцев, венгров, карелов, сето, квенов, удмуртов, ханты, манси, коми, ненцев, пермяков, саами и других народов. Наиболее широко представлены финно-угорские народы России. Среди участников конгресса - президенты Венгрии Ференц Мадл (Ferenc Madl) и Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen).

Конгресс завершит работу 19 августа. Всемирные конгрессы финно-угорских народов проходят один раз в четыре года. До этого они состоялись в Сыктывкаре (1992), Будапеште (1996) и Хельсинки (2000).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.