Федерация поможет в финансировании реформы местного самоуправления в Псковской области

Опубликовано: 16 августа 2004 г. в 17:10 2 0Нет комментариев0

Реформа местного самоуправления в Псковской области будет финансироваться из областного и федерального бюджетов, а также из европейских фондов. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области Николай Цветков, соглашение об этом подписал начальник департамента экономических основ МСУ Министерства экономического развития РФ Александр Широков на научно-практическом семинаре "Муниципальные ресурсы".

Для выделения средств из федерального бюджета комитет по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области сейчас разрабатывает региональную программу государственной поддержки местного самоуправления, которая является обязательным условием софинансирования.

Еще одним из важнейших итогов научно-практического семинара "Муниципальные ресурсы - источник развития муниципальных образований в новых законодательных условиях" стало обеспечение методической литературой о реформе местного самоуправления представителей муниципальных образований.

В ходе семинара работала комиссия по вопросам местного самоуправления Общественной Молодёжной Палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ, которая по итогам своей работы составила резолюцию. В документе отмечается, что администрации Псковской области "удалось построить конструктивный диалог с муниципальными образованиями в процессе реализации реформы на основе общественного договора, как итога согласительной работы власти (органов федеральной власти, органов региональной власти, органов местного самоуправления) и граждан, проживающих на конкретной территории".

Кроме того, комиссия планирует "изучить опыт осуществления местного самоуправления в Псковской области и на базе интеллектуального потенциала региональных органов власти (комитета региональной политике и местного самоуправления администрации Псковской области) приступить к разработке первичного пакета типовых документов в помощь вновь образуемым муниципальным образованиям (устав, положения, контракты), а также организацию согласительных процедур с участием всех заинтересованных сторон".

Семинар "Муниципальные ресурсы - источник развития муниципальных образований в новых законодательных условиях" состоялся в Пушкинских Горах 12-13 августа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.