Более 30 псковских детей стали гражданами иностранных государств с начала 2004 года

Опубликовано: 17 августа 2004 г. в 17:16 4 0Нет комментариев0

32 пакета документов, дающих право иностранным гражданам стать новыми родителями для псковских детей, были легализованы отделом правового контроля Управления Минюста России по Псковской области с начала 2004 года. «Это значит, что за минувшие 7 месяцев более 30 юных псковичей не старше 6-7 лет стали гражданами разных государств мира», - сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь управления Валерий Будумян.

Процедура усыновления или удочерения ребенка иностранными гражданами начинается с решения Псковского областного суда. Ранее этот же суд лишил родительских прав настоящих мам и пап. После судебного решения пакет документов на того или иного ребенка поступает в органы юстиции, где на официальных бумагах проставляется апостиль – специальный штамп, позволяющий в дальнейшем избежать легализации документов за рубежом, пояснил В.Будумян.

По его словам, с 1961 года, согласно Гаагской конвенции, участниками которой являются более 60 стран мира, теоретически стать новой родиной для российского бездомного ребенка может любая из них: будь то Австралия и Мексика, либо Сальвадор, Тонга или Сейшельские острова. Но, по данным Управления Минюста РФ, в основном, российские дети, в том числе и псковичи, становятся гражданами Италии, чуть меньше - Франции, США.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.