В Пскове на Васильевском раскопе открыли деревянную мостовую

Опубликовано: 19 августа 2004 г. в 9:52 4 0Нет комментариев0

В Пскове на улице Советской, во дворе бывшего дома вице-губернатора Пскова Перовского, в котором жила когда-то будущая известная народоволка Софья Перовская, ведутся археологические раскопки. По свидетельству археологов, культурный слой раскопа хоть и имеет остатки фундаментов ХIХ-нач. ХХвв., но отличается хорошей сохранностью.

Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель раскопа Сергей Степанов, «раскоп по времени ведется менее месяца, работают на нем около 70 человек, и называется он Васильевский, поскольку находится рядом с церковью Василия на Горке. На большей части раскопа снимаются слои ХVII века. Главная находка археологов - бревенчатая мостовая, которая идет через весь раскоп с северо- востока на юго-запад от Лужи (Октябрьский, 15) до бывшей Великой, а ныне Советской улицы».

Археологи предполагали найти здесь мостовую, но не угадали ее направление. Мостовая на самом деле являлась Кузнечной улицей старого Пскова и располагалась в Кузнечной слободе. Ее протяженность около 500 метров. Предполагается открыть еще два слоя рубежа ХIV - нач. ХV вв., когда формировалась система городской застройки в этой части Пскова

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.