Псковские энергетики познакомились с опытом скандинавских коллег

Опубликовано: 24 августа 2004 г. в 11:29 3 0Нет комментариев0

Делегация "Псковэнерго" участвовала в международном семинаре "Безопасность труда на энергетических предприятиях Скандинавии", который 4 дня проходил в Стокгольме. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в состав делегации вошли главный инженер Северного ФЭС Андрей Кузьмин и члены бригады Андрея Титова (победители соревнований оперативно-ремонтного персонала АО-энерго Северо-Запада), директор Восточного ФЭС Александр Дмитриев, а также ряд других специалистов энергокомпании.

В ходе поездки, организованной при содействии РАО «ЕЭС России», псковские энергетики посетили шведские энергетические концерны "KRAFTNET" и "VATTENFALL", а также побывали на районной электрической подстанции "SJLENTUNA ENERGO". Специалисты двух стран не ограничились лишь обсуждением вопросов, связанных с охраной и безопасностью труда. Использование новейших технологий, применяемое оборудование, вопросы организации производства работ, текущее и перспективное планирование, подбор, расстановка и обучение кадров.

В «Псковэнерго» отметили, что принимающая сторона продемонстрировала полную открытость и заинтересованность в общении с российскими энергетиками. Обширная программа, предложенная скандинавскими специалистами в ходе семинара, позволила получить достаточно ясное представление о том, как шведы выполняют главную задачу - обеспечение надежного энергоснабжения потребителей в условиях жесточайшей конкуренции.

Такие российские проблемы, как соблюдение персоналом правил техники безопасности и охраны труда, коммерческие потери или неплатежи, нарушение персоналом производственной дисциплины в Швеции практически отсутствуют. Это объясняется приоритетами, среди которых безопасность, экология, гордость персонала за работу в энергетической отрасли. Экономика и получение прибыли не выпадают из перечня приоритетов энергетических концернов, но действенным инструментами в достижении высоких показателей в этом направлении являются именно цивилизованные рыночные отношения.

В Швеции тарифы на электроэнергию для промышленности ниже, чем для населения, но это не вызывает негативного общественного резонанса в обществе, подчеркнули в "Псковэнерго". Вместе с тем, процесс формирования тарифов предельно открыт для потребителей. Энергокомпании имеют реальную возможность влиять на формирование тарифов, получая возможность финансирования в тех пределах, которые необходимы не только для стабильной работы энергосистемы, но и перспективного развития отрасли. Эти процессы взаимосвязаны и гармоничны, отметили псковские энергетики.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.