Образование Псковской области вышло из периода выживания на становление и развитие, считает Вера Емельянова

Опубликовано: 24 августа 2004 г. в 17:06 3 0Нет комментариев0

«В настоящее время система образования Псковской области перешла из периода выживания к становлению и развитию», - заявила начальник Государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова на областном педагогическом совете «Об итогах первого этапа модернизации образования и приоритетах развития системы образования области в 2004-2005 годах».

Начиная доклад, В.Емельянова назвала 3 ориентира образования России, указанные Президентом РФ - создание прозрачной системы оценки, прогнозирование потребностей государства при обучении специалистов и адекватные времени образовательные стандарты. Начальник управления образования отметила, что областная администрация «выполняет наказ государства». Это проявляется в программах, реализующихся на территории области, отмечено в концепции развития Псковской области на долгосрочную перспективу.

«В областной администрации подписано более 400 постановлений и распоряжений, направленных на поддержку образования Псковской области», - сказала Вера Емельянова. Она напомнила, что средняя заработная плата в области на конец 2003 года составила 3640 рублей к 1720 рублям в 2001 году. Постепенно ликвидируются задолженности по опекунским пособиям, социальным выплатам, книгоиздательской продукции. Возросли расходы на одного ученика – 7900 рублей в 2003 году при 3400 рублях в 2000 году.

По словам Веры Емельяновой, учреждения образования Псковской области ведут активную работу по привлечению внебюджетных, спонсорских средств, по компьютеризации школ, обеспечению учащихся горячим питанием. «Я надеюсь, что мы можем рассчитывать на обсуждение задач и перспектив. Мы должны провести работу на высшем уровне и добиться профессиональных результатов», - заключила начальник Главного управления образования и науки области.

Кроме этого, на педсовете выступили ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) Людмила Фомичева, которая рассказала о взаимодействии муниципальных органов управления образованием в повышении квалификации педагогов. Она отметила, что более 30% педагогов приезжают учиться в институт и более 5 тысяч учителей повышают квалификацию без отрыва от работы. Во время работы педсовета слово предоставили начальнику управления образования Дедовического района Маргарите Сергеевой, председателю комитета профсоюза работников образования и науки Опочецкого района Николаю Павлову, директору средней школы Красногородского района Людмиле Понизовской.

Завершил пленарное заседание губернатор Псковской области Евгений Михайлов. Он отметил, что благодаря стараниям всех присутствующих и несмотря на тяжелые времена, в Псковской области удалось не только не допустить деградации образования, но и сделать шаг вперед. Губернатор пообещал продолжить решать поставленные перед ним задачи для дальнейшего развития системы образования области. Кроме этого, Евгений Михайлов вручил награды работникам системы образования области в 7 номинациях.

В работе педсовета приняли участие более 350 начальников управлений образования, директоров школ, учреждений начального образования и интернатных заведений, члены областного родительского совета, учителя. В президиум педсовета вошла начальник Западного окружного управления образования Департамента образования города Москва Валентина Бадил, которая вручила памятные подарки Евгению Михайлову и Вере Емельяновой, а также школам-партнерам округа.

В заключение пленарного заседания участники педсовета сформулировали проект обращения участников к общественности Псковской области под названием «Принимаем ответственность на себя». Вторую половину дня посвятили работе в секциях, где предметно обсудили заявленные вопросы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.