В Михайловском во второй раз соберутся ценители творчества Ильи Тюрина

Опубликовано: 26 августа 2004 г. в 9:58 3 0Нет комментариев0

С 27 по 29 августа в Михайловском (Пушкиногорский район, Псковская область) пройдет этап фестиваля "Август", посвященного памяти 19-летнего московского студента, рок-музыканта, поэта и эссеиста Ильи Тюрина, трагически погибшего в августе 1999 года. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник службы информации Пушкинского музея-заповедника Надежда Василевич, планируется, что из Москвы на мероприятие приедет делегация из 10 человек, которую возглавит мать погибшего поэта, журналист Ирина Медведева.

Как отметил Надежда Василевич, подобное мероприятие проводится в Пушкинских Горах во второй раз. В прошлом году творческий фестиваль был организован в рамках ежегодного праздника поэзии.

В нынешнем году 28 августа в научном культурном центре музея-заповедника пройдет литературная гостиная, на которой пройдет презентация ежегодной творческой Ильи-премии и альманаха "ИЛЬЯ". На следующий день в Михайловском пройдет вечер поэзии и авторской песни, на котором смогут выступить все ценители творчества Ильи Тюрина.

Поэт и философ Илья Тюрин родился в Москве, в семье журналистов. Учился в лицее при Российском гуманитарном университете (РГГУ). С раннего детства писал стихи, но основной цикл, вошедший затем в сборник, был создан в 1995-1997 годы. В лицее организовал рок-группу "Пожарный кран", был ее бас-гитаристом, автором большинства хитов. В 17 лет написал драматические сцены в стихах "Шекспир". После окончания лицея он год работал в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, затем поступил в Российский медицинский университет (РГМУ), но продолжал писать эссе и статьи. На пике творчества случилась трагедия - 24 августа 1999 года Илья Тюрин погиб, купаясь в Москва-реке. Его последняя статья "Русский характер" была опубликована в "Литературной газете" 6 октября 1999 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.