Безработица и миграция псковской молодежи может быть решена изменением политики подготовки кадров

Опубликовано: 26 августа 2004 г. в 12:32 5 0Нет комментариев0

В Псковской области остро стоит проблема безработицы и миграции молодежи в другие регионы. Как передает корреспондент ПАИ, к такому выводу пришли участники круглого стола «Система профессионального образования и региональный рынок труда», который проходил в администрации Псковской области. Заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко предположил, что для решения этой проблемы необходимо пересмотреть систему подготовки кадров и наладить более тесное сотрудничество руководителей учебных заведений с работодателями. Он подчеркнул, что основной целью встречи «должен стать поиск путей совместной работы».

В ходе работы круглого стола его участники определили основные профессии, востребованные на рынке труда. Они отметили, что многие профессиональные училища готовят те кадры, труд которых в настоящее время не востребован. По данным Департамента ФГСЗН по Псковской области, 80% всех постоянно предлагаемых на рынке труда профессий являются рабочими. Более всего востребованы специалисты строительных профессий, мастера металлообработки и деревообработки.

При этом заместитель начальника главного Государственного управления образования и науки Псковской области Николай Соловьев отметил, что «практически все учреждения начального профессионального образования стали многопрофильными. Смещение профессий идет в сторону непроизводственной сферы, что соответствует опыту зарубежных стран, прошедших стадию кризиса экономики». По его словам, в этих учреждениях подготовка ведется по 66 интегрированным профессиям или 144 квалификациям. Профессиональные лицеи готовят специалистов по интегрированным программам начального и среднего профессионального образования, а также по 7 специальностям среднего профессионального образования. Среди них ряд специальностей, по которым не ведется подготовка в других образовательных учреждениях области - "Технология деревообработки", "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", "Технология общественного питания", "Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий".

Н.Соловьев считает главной идеей развития системы НПО "переход от государственного управления к государственно-общественному". "Без объединения усилий мы скоро вообще можем остаться без рабочих кадров", - сказал он.

На сегодняшний день из 42 тысяч 425 учащихся и студентов, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях, в профессиональных училищах и лицеях области получают образование 23,4%, в техникумах и колледжах - 23,5%, в вузах - 53,1%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.