Псково-Печерский монастырь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

Опубликовано: 26 августа 2004 г. в 16:08 9 0Нет комментариев0

В субботу, 28 августа, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь отмечает свой престольный праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Как передаёт корреспондент ПАИ, ежегодно на торжества в Печоры (Псковская область) съезжаются тысячи паломников, чтобы встретить великий праздник в Псково-Печерском монастыре.

Праздничные богослужения начнутся 27 августа в 6:00 с Братского молебна, Полунощницы и Божественной Литургии в Успенском храме. В 16:00 в этом же храме пройдёт Малая вечерня, по окончании которой отслужат акафист Божией Матери "Радуйся Невесто Неневестная" (нараспев) перед иконой Божией Матери Успение. В 18:00 начнётся всенощное бдение на Успенской площади, Крестный ход с иконой Успения к Михайловскому храму и акафист Успению Божией Матери.

28 августа день начнётся в 4:00 с исповеди, в 5:00 - ранняя Литургия в Сретенском храме, в 7 утра - молебны у иконы Успения у Михайловского храма, в это же время в Успенском храме пройдёт средняя Литургия, ранее в 6:00 - исповедь.Поздняя Литургия в Михайловском храме начнётся в 9:30, часом раньше в 8:30 также - исповедь. По окончании литургии - Крестный ход с иконой Успения вокруг монастыря. Вечером, в 18:00 пройдёт всенощное бдение с акафистом Иисусу Сладчайшему (нараспев) в Михайловском храме.

29 августа в 6:00 начнётся исповедь, в 7:00 - ранняя Литургия в Успенском храме, в 9:00 -исповедь, в 10:00 поздняя Литургия в Михайловском храме. Вечером в 18:00 пройдёт богослужение в Михайловском храме. Чин Погребения Божией Матери.

30 августа пройдут две литургии: ранняя - в 6:00 в Успенском Храме и поздняя - в 8:00 в Михайловском Храме. Кроме того, состоятся исповеди в 5:00 и в 7:00.

"Для православных христиан праздник успения Богоматери - свидетельство Ее предстательства за мир и Церковь Христову: Она не умерла и, телесно оставив мир, не перестает ходатайствовать за нас перед своим сыном. Когда Пресвятой Богородице, жившей после Вознесения Господня в Иерусалиме, пришло время перейти из земной жизни в жизнь вечную, Ей явился благовестник тайн Божиих Архангел Гавриил, возвестивший Пречистой Деве Ее грядущую кончину. По молитве Матери Божией, желавшей перед кончиной проститься с учениками Ее Божественного Сына - в то время проповедовавшими веру Христову по всей земле - апостолы чудесным образом были собраны к Ее смертному одру. Когда же пришло время кончины Пресвятой Богородицы, Сам Господь Иисус Христос явился у Ее одра и принял Ее душу в Свои руки. Оплакав разлуку с Пресвятой Богородицей, апостолы торжественно пронесли Ее тело по Иерусалиму и погребли в Гефсимании, в пещере. Апостол Фома, промыслом Божиим не успевший на погребение, прибыл в Иерусалим лишь на третий день после прощания с Божией Матерью. Желая его утешить, апостолы открыли гроб, но увидели в нем лишь погребальные пелены; так они уверились, Пресвятая Владычица была с телом вознесена на Небо", - пишет об истории праздника христианская литература.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.