У Великих Лук две основные проблемы – ветхое жилье и загрязненная река, считает Лидия Голубева

Опубликовано: 27 августа 2004 г. в 16:38 346 0Нет комментариев0

В Великих Луках две основные проблемы – ветхое жилье и состояние реки Ловать. Как передает корреспондент ПАИ, об этом псковским журналистам заявила мэр Великих Лук Лидия Голубева 27 августа.

По ее словам, в первые годы после Великой Отечественной войны, когда часть населения города осталась без жилья, в Великих Луках было построено очень много временного жилья, которое до настоящего времени еще существует. «Именно этим объясняется огромный фонд ветхого и аварийного городского жилья. - считает Л. Голубева. - И это на сегодняшний день главная проблема Великих Лук».

«Учитывая то, что на протяжении последних 10-12 лет в городе не строилось жилья, мы не можем в самое ближайшее время решить проблему людей, живущих в этих домах», - отметила она. «В ближайшее время мы планируем решить, какие дома в первую очередь нуждаются в выселении, и будем, скорее всего, с помощью инвесторов решать проблему строительства жилья в городе», - рассказала она. В настоящее время первый аварийный дом на улице Тимирязева уже выселен, добавила она.

«Вторая проблема, которую я считаю очень серьезной, - это состояние реки Ловать», - сказала представителям псковских СМИ Лидия Голубева. По ее словам, «проблема заключается в том, что река это не только красота города, но в первую очередь источник водоснабжения, из которого мы каждые сутки берем около 3 тыс. кубометров воды для обеспечения Великих Лук водой». По мнению мэра, «из-за неграмотной эксплуатации реки, неправильного использования плотины сегодня Ловать представляет собой плачевное зрелище».

Л. Голубева рассказала, что для решения этой проблемы в Великие Луки неоднократно приезжали комиссии из Москвы и определили, что необходимо срочно делать проект для работ по очистке дна и русла реки, с тем расчетом, чтобы она еще могла работать на город. «Разработкой этого проекта занимается один из псковских институтов, первые работы уже ведутся в Великих Луках», - отметила она. «После получения проекта он будет отправлен в Москву на экспертизу, а затем мы попытаемся войти в программу «Реки малых городов России», - объяснила Лидия Голубева.

Кроме того, мэр города добавила, что река Ловать имеет очень важное историческое значение – по ней проходил путь «из варяг в греки». «Сейчас много говорят о развитии туристического бизнеса, и мы бы тоже хотели участвовать в прохождении всех туристических маршрутов, чтобы к нам приезжали и останавливались гости», - сказала она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.