Представители штаба защиты русских школ в Латвии попросили помощи у псковских властей

Опубликовано: 27 августа 2004 г. в 17:35 3 0Нет комментариев0

В пятницу, 27 августа, вице-губернатор Псковской области Виктор Комиссаров встретился с представителями штаба защиты русских школ в Латвии. Как передает корреспондент ПАИ, на встрече присутствовали трое представителей штаба: Александр Седых, Александр Пушняков и Виктория Пушнякова, живущие в городе Резекне. Кроме того, двое из них также находятся в составе фракции За ПЧЕЛ и Объединенного конгресса русских общин.

Защитники прав русских школ в Латвии обратились к властям Псковской области с просьбой о посильной помощи в реализации их проектов. Вице-губернатор Виктор Комиссаров, в свою очередь, подчеркнул, что власти Псковской области поддерживают идеи сохранения прав русскоязычного населения Латвии и попытаются со своей стороны оказать помощь сторонникам реализации в жизнь этих идей. Также Виктор Комиссаров заметил, что для оказания какой-либо помощи членам штаба защиты русских школ в Латвии следует составить четкий программный документ о своих планах на будущее и дать для ознакомления в администрацию Псковской области.

По словам защитников русскоязычного населения в Латвии, члены штаба регулярно проводят различные митинги и публичные выступления, в которых высказывают свои требования к Латвийскому правительству и защищают права русских. Представители штаба озабочены тем, что с первого сентября все предметы в школах Латвии будут преподаваться на латышском языке, и считают это "ассимиляцией русскоязычных детей в пользу латышей". По словам представителей штаба защиты русских школ, они не отрицают латышский язык полностью, а "выступают за сохранение права русскоязычного населения говорить и учиться на своем родном языке, при этом свободно владея и латышским".

В связи с тем, что с 1 сентября этого года 60% предметов в школах Латвии планируется преподавать на латышском, представители всех фракций и организаций, защищающие права русских, предполагают выступить с многочисленными митингами и протестами. В частности, в Резекне 1 сентября планируется провести митинг и выступить с протестом у здания кабинета министров. Как подчеркнули представители штаба, в этот день ожидается большое скопление народа, так как обычно их митинги собирают до 60 и более тысяч человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.