В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре встретили Великий Праздник

Опубликовано: 30 августа 2004 г. в 10:39 7 0Нет комментариев0

28 августа в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре (г. Печоры, Псковская область) православные встретили Великий двунадесятый Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который является и престольным монастырским праздником.

Как передает корреспондент ПАИ, в монастырь, где более пятисот лет творится непрерывная молитва, на торжественную праздничную Литургию прибыло множество паломников из России, были гости и из ближнего зарубежья, печеряне. Среди молящихся можно было заметить немало родителей с детьми, паломники шли на праздник семьями. Праздничную Литургию в честь Успения Божией Матери служил Владыка, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

Традиционно в Праздник Успения богослужение в Печорах заканчивается большим Крестным ходом. До революции ходили с иконой Успения Божией матери Псково-Печерской до Пскова. Теперь Крестный ход совершается вокруг монастыря. Есть вероятность, что по своим масштабам он догонит дореволюционные, когда, как вспоминали очевидцы, «два километра было только хоругвей». Сейчас, предположительно, в Крестном ходе с чудотворной иконой «Успение Божией матери Псково-Печерской» приняли участие 5-6 тысяч православных.

При прохождении Крестного хода творятся молитвы, кропление, проносятся верующими чудотворные иконы, хоругви. Воздух, вода, земля и растения - все осеняется в это время Божьей благодатью. В этот день свершилось и маленькое чудо: если 27 августа в Печорах шел непрерывный дождь, то только в Крестный ход, именно перед его началом, серые тучи расступились, и показалось солнце, которое и сопутствовало Крестному ходу.

Участие в Крестном ходе приняли губернатор области Евгений Михайлов, его заместители Виктор Звонков и Юрий Демьяненко, руководители Печорского района.

В заключение православного торжества Владыка обратился со словом пастыря к верующим, в котором принес благодарность покровительнице Российской - Богородице и заступнице Псковской земли. Богородица не однажды помогала псковичам спастись от «нашествия иноплеменных» и всегда собирает так много благодарно молящихся на своих праздниках, сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.