Картофельный фонд Псковской области будет обновляться

Опубликовано: 31 августа 2004 г. в 15:55 17 0Нет комментариев0

Уже в этом году жители Псковской области, дачники и крестьяне смогут приобрести семенной картофель новых сортов. Как сообщил заместитель начальника Государственного Управления сельского хозяйства Псковской области Александр Вязовский, вышло специальное распоряжение губернатора на этот счет.

Как пояснил А.Вязовский, для стабильных и высоких урожаев картофеля требуется регулярно обновлять семенной материал. Посадками картофеля у населения в Псковской области занято 35 тысяч гектаров, и для проведения сортообновления потребуется не менее 1500 тонн семенного материала. «И такая возможность есть, сельхозпроизводители готовы обеспечить всех желающих новыми сортами. Это, прежде всего, учхоз «Удрайское», которое занимается такими сортами как «Чародей», «Луговской», АО «Великолукское» - сорта «Невский», «Елизавета», крестьянско-фермерское хозяйство «Витязь» - «Скарлет», «Фреско», «Дельфин». Список хозяйств можно продолжать», - сказал заместитель начальника Государственного Управления сельского хозяйства Псковской области.

По его словам, остается решить вопрос с властями районов: как и когда доставить семенной картофель желающим его приобрести. «Но могу точно сказать, что семена новых сортов будут продавать на осенних сельскохозяйственных ярмарках в Пскове и Великих Луках, а также в райцентрах», - заверил Александр Вязовский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.