10 молодых семей Псковской области получат компенсацию на покупку квартиры

Опубликовано: 31 августа 2004 г. в 19:07 1 0Нет комментариев0

10 молодых семей Псковской области получат компенсацию в размере до 144 тысяч рублей каждая на покупку квартиры. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом 31 августа на семинаре-совещании с работниками молодёжной политики Псковской области сообщил заместитель председателя областного комитета по делам молодёжи Иван Патлач.

Программа помощи предполагает выплату компенсаций в размере до 144 тысяч рублей, если супругам до 30 лет и у них родился ребёнок. Сумма компенсации складывается, исходя из того, что квадратный метр жилья стоит 8 тысяч рублей и социальная норма жилья - 18 квадратных метров. "Если же стоимость квадратного метра повысится, то повысится и сумма выплат", - заявил Иван Патлач. Эта программа заинтересовала представителей районных администраций. Председатель комитета по делам молодёжи Псковской области Ольга Васильева обратилась к районам с просьбой предлагать молодым семьям воспользоваться этой программой, поскольку денег, выделенных на её реализацию, хватит на выплату гораздо большего количества компенсаций, чем 10.

Иван Патлач рассказал, что с 2002 года действует федеральная программа "Жилище", в которую входят несколько подпрограмм. В том числе департамент по молодежной политике включил программу обеспечения жильём молодых семей. Иван Патлач отметил, что Псковская область в плане обеспечения жильём молодых семей идёт впереди РФ. "Потому что в 2001 году у нас была принята своя программа ипотечного кредитования, в 2002 году разработана программа по жилью на селе, а в 2003 году утверждена целевая программа "Пути решения жилищных проблем молодых семей на 2004-2006 год", - пояснил он.

Кроме того, перед собравшимися выступил заместитель начальника главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Псковской области Владимир Бессонов, который рассказал о развитии жилищного строительства в Псковской области. Он отметил, что в последние годы темп строительства жилья вырос, только за 2003 год в области построена 1 тысяча 690 квартир.

Заведующая отделом комитета по жилищным вопросам администрации Пскова Ольга Жеребцова рассказала об ипотечном кредитовании в городе Пскове. Она отметила, что годовые проценты снижаются в зависимости от того, сколько в семье детей.

Также были обсуждены варианты помощи в покупке жилья на селе, возможности получения кредита на жильё в Псковском отделении Сбербанка РФ. Кроме того, свою программу помощи молодым семьям в приобретении жилья и предотвращении выезда молодых специалистов за пределы района представил заместитель главы Дедовического района Сергей Фёдоров.

На этом семинаре-совещании отчитались о проделанной работе представители комитета по делам молодёжи администрации Псковской области, а представители муниципальных образований области рассказали о реализации государственной молодёжной политики.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.